Posted 26 мая 2011,, 10:35

Published 26 мая 2011,, 10:35

Modified 1 апреля, 07:43

Updated 1 апреля, 07:43

Аналитик: Россия давит на Украину газовыми "потоками"

26 мая 2011, 10:35

КИЕВ, 26 мая. После громогласного объявления "Газпромом" о завершении стройки первого нитки «Северного потока» актуальность обсуждений будущей энергетической кооперации соседей резко возросла. И в первую очередь, это касается Украины, так как у России появился весомейший козырь в переговорном процессе по плану Владимира Путина о консолидации национальных газовых концернов. Об этом заявили "Росбалту" в Центре энергетической экспертизы.

Как отметил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, "в 2012 году, как уже посчитали на Украине профильные ответственные ведомства, если первая нитка «Северного потока» будет полностью загружена, то Украина может лишиться около $700 млн из-за снижения прокачки газа по национальной ГТС". "А с запуском второй нитки «Северного потока», то есть спустя год-другой, эта сумма будет пропорционально расти, и потери украинского бюджета в этом случае очевидны и очень существенны", - добавил он.

По мнению эксперта, "с учетом этих фактов Россия верно посчитала, что сейчас самое время давить на Украину с целью форсирования передачи управления 'Газпрому' транзитных мощностей".

При этом Киев пытается сопротивляться, заявляя, что не отдаст России свою "трубу", и выторговывает снижение цены на поставки российского газа.

Аналитик полагает, что "Газпром" "предоставит какие-то свои уступки, не такие масштабные, как просит Украина, но приемлемые для того, чтобы не провоцировать оппозицию". "В обмен на объединение концернов у Украины будет цена, схожая с российской, за вычетом транзитных издержек. Других сценариев, которые помогут Украине сохранить оптимально свой транзитный статус, на самом деле нет", - сказал Александр Пасечник.

Он также отметил, что проект "Южный поток" тоже можно в будущем "продавить", однако выгоднее иметь дело с украинской ГТС - "вложения в украинскую ГТС оцениваются в разы дешевле".

Напомним, президент Украины Виктор Янукович исключил потенциальное слияние "Нафтогаза" и "Газпрома", предложенное российским премьер-министром Владимиром Путиным. "Если Украина продаст часть своих энергетических ресурсов, это произойдет прозрачно и на рыночных условиях. Такие крупные предприятия, какими являются энергетические компании, в ближайшем будущем будут проходить регистрацию для первоначального открытого предложения", - сообщил Янукович.