Posted 27 мая 2011,, 11:15

Published 27 мая 2011,, 11:15

Modified 1 апреля, 07:41

Updated 1 апреля, 07:41

Саакашвили раскрыл украинцам секрет своего успеха

27 мая 2011, 11:15

КИЕВ, 27 мая. Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью программе tkachenko.ua объяснил, почему у него получилось провести реформы в страны, а у его друга, экс-президента Украины Виктора Ющенко - нет.

По его словам, Грузия, в отличие от Украины, не имела обязательств ни перед кем. "Нас никто не выносил на эту революцию, нас никто не привёл к власти, мы никому ничего не должны были – ни какому-то олигарху, ни какому-то там телеканалу, ни каким-то иностранным государствам".

С другой стороны, по мнению Саакашвили, "реформы на Украине провести намного легче", чем в Грузии. "Здесь... начинаешь какую-то реформу, и ты сразу моментально кого-то обижаешь... Все всех знают. Маленькая страна", - пояснил грузинский президент.

В ответ на предположение, что у него "получается", потому что он, в отличие от Ющенко, не только демократ, но может использовать и авторитарные меры, Саакашвили заявил, что он разгонял демонстрации в 2007 году не для того, чтобы сохранить власть, а ради спокойствия.

"Сначала у нас была революция, потом была у нас контрреволюция... В том смысле что люди, которые всё потеряли – с их точки зрения, потому что их из дома никто не выгонял, деньги у них никто не отбирал, в принципе, и ни какие-то там другие привилегии у них не забирали. Просто забрали привилегию грабить собственный народ. Они это копили-копили, в какое-то время это вылилось на улицы, было очень много демонстраций в центре Тбилиси.

Я чётко знал, что за пределами этого центра, в принципе, несмотря на то, что народ тоже переживал, когда была сильная инфляция и многие другие процессы, то в целом, у этого движения поддержки не было. Поэтому мы их разогнали. Обычно разгоняли для чего? Какой-то авторитарный лидер разгоняет, чтобы сохранить власть. После того, как мы их разогнали, всё успокоилось, мы уже всё чётко контролировали. Я вышел и сказал, что вот сейчас, когда всё успокоилось, я ухожу в отставку и идём на новые выборы. Пусть народ решит, хочет ли он продолжить курс реформ или он хочет вернуться к прошлому. Если вы чётко рассмотрите, ни один из них не взбунтовался при нас, когда они были при власти", - приводит слова президента Грузии ТСН.

Напомним, в Грузии с 21 мая проходят акции протеста, организованные оппозиционными политическими силами. В числе требований — отставка президента Михаила Саакашвили. В ночь с 25 на 26 мая полиция Грузии разогнала митинг оппозиционного движения «Народное собрание». Спешно покидавшие площадь Свободы автомашины кого-то из лидеров оппозиции задавили полицейских. Погибли два человека.

По сообщению МВД, на данный момент в больницах остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских. Среди пострадавших — женщина и журналист. Задержаны 90 человек, в том числе лидеры оппозиции.