Posted 27 мая 2011,, 13:34

Published 27 мая 2011,, 13:34

Modified 1 апреля, 07:40

Updated 1 апреля, 07:40

«Русское вече»: Затулин отказал русским в праве конкуренции с Партией регионов

27 мая 2011, 13:34

ХАРЬКОВ, 27 мая. Директор стран СНГ Константин Затулин признал, что без массовой надпартийной сети русских организаций на Украине невозможно остановить сползание партии власти на позиции «европейского» и натовского «выбора». Такое мнение высказал председатель координационного совета русских организаций Востока Украины «Русское вече» Геннадий Макаров, комментируя статью Затулина "Русские люди без государства не организуются" ("Крымская правда").

«Константин Затулин наконец-то признал свою ошибку и ошибку возглавляемого им института стран СНГ, что без массовой надпартийной сети русских организаций на Украине невозможно остановить сползание партии власти на позиции «европейского» и натовского «выбора». Затулин признает, что в 2009 году «нам нужно было напрячься и доказать Партии регионов необходимость принять участие в движении, которое условно можно было бы назвать «Народным фронтом юго-востока Украины». Не в создании конкурирующей новой партии, а в создании надпартийного движения, призванного развивать идеи «русского фактора», - сказал Макаров.

По его мнению, "Затулин также признал, что он и его институт имеет отношение к тому, что «русский фактор» на Украине оказался подчинен Партии регионов в лице «Русскоязычной Украины» во главе с Вадимом Колесниченко". "Для полноты картины следует указать, что Вадим Колесниченко с нарушением регламента просто был навязан руководителем Координационного совета организаций российских соотечественников в ноябре 2010 года, в результате чего крупнейшие организации, такие как Русское движение Украины, Русская община Украины, Координационный совет русских организаций Востока Украины заявили и подтвердили свой выход из под руководства Колесниченко", - напомнил представитель «Русского вече».

"В своей статье директор института стран СНГ русским Украины... отказывает в праве партийной конкуренции с ПР. Координационный совет русских организаций «Русское вече» считает, что надпартийное русское сетевое движение необходимо выводить на несколько родственных партий, так как одну русскую партию просто уничтожат юридическими средствами и не допустят до выборов, как это было с партией «Русский блок». Таким образом, Константин Затулин своим предложением снова ставит развитие "русского фактора" на Украине в полную политическую зависимость от Партии регионов, так как на выборы лидеры русских организаций (в его варианте) смогут пойти в таких условиях только через ПР. Русские "заградотряды" будут выполнять свою функцию, если будут иметь свою артиллерию, то есть несколько родственных партий, через которые будет осуществляться критика провластных партий и гармонизация "европейского", "националистического" и "русского" проектов на Украине через партийную конкуренцию на выборах", - сказал Геннадий Макаров.