Posted 28 мая 2011,, 10:36

Published 28 мая 2011,, 10:36

Modified 1 апреля, 07:40

Updated 1 апреля, 07:40

Буковский: Запад не хотел распада СССР и независимости Украины

28 мая 2011, 10:36

КИЕВ, 28 мая. Независимости Украины не хотел не только Советский Союз, но и Запад, который всячески убеждал украинцев не отделяться. Об этом в интервью «Украинскому тижню» заявил один из основателей диссидентского движения в СССР Владимир Буковский.

Буковский рассказал, что распадом СССР пугала не только кремлевская пропаганда, но и западная. «Помню, я в 1989 году спорил с одним очень влиятельным и уважаемым человеком в Вашингтоне – мне было сказано, что, мол, нам, Западу, не нужна независимая Украина. И, как вы знаете, американская администрация до конца сопротивлялась независимости Украины. В 1991-м году к вам приезжал Буш-старший и произнес знаменитую речь в Киеве, всячески призывая украинцев не отделятся. Это было смешно, просто бессмысленно, но они так любили своего кумира Горбачева, что готовы были ради него делать явные глупости», - отмечает Буковский.

Одновременно Буковский уточняет, как происходил процесс распада СССР. «У меня есть документы, которые доказывают, что католическая церковь давила на Литву, чтобы та не требовала независимости. Правда, Папа про это не знал, это делали кардиналы. Скандинавские страны пытались повлиять на Прибалтику. Потому что требования отделения приведут к завершению перестройки – так говорили западные люди», - рассказал советский диссидент.

Владимир Буковский – писатель, политический и общественный деятель, ученый-нейрофизиолог. Один из основателей диссидентского движения в СССР. В общей сложности в тюрьмах и на принудительном лечении провел 12 лет. В 1976 году советские власти обменяли Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. В настоящее время живет в Великобритании.