Posted 31 мая 2011,, 06:20

Published 31 мая 2011,, 06:20

Modified 1 апреля, 07:37

Updated 1 апреля, 07:37

Казахстан хочет создать авиационное СП с Украиной

31 мая 2011, 06:20

КИЕВ, 1 июня. Казахстан заинтересован в совместном с государственным предприятием "Антонов" (Киев) производстве самолетов для внутреннего пользования. Об этом на пресс-конференции по случаю завершения своей дипломатической миссии на Украине сообщил посол Казахстана Амангельды Жумабаев, передают «Украинские новости».

"У нас есть задумка: сначала сборка, а потом производить совместно с "Антоновым" самолеты для внутреннего использования", - сказал посол.

По его словам, модель Ан-148 представляет большой интерес для Казахстана.

Кроме того, по словам Жумабаева, нужно создавать совместные украинско-казахские предприятия и производить продукцию, которая всегда пользуется спросом. "Кризис показал, что нам надо больше уделять внимания созданию совместных предприятий, чтобы выпускать совместную продукцию", - сказал посол.

По его словам, сейчас ведутся переговоры по созданию предприятий в сельском хозяйстве с участием Украины.

Отметим, что ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (Россия) и Государственный авиастроительный концерн «Антонов» (Украина) заключили договор купли-продажи 50-процентной доли в уставном капитале ООО «Управляющая компания (УК) «ОАК — Гражданские самолеты» (входит в ОАК).