Posted 1 июня 2011,, 08:50

Published 1 июня 2011,, 08:50

Modified 1 апреля, 07:35

Updated 1 апреля, 07:35

Польские СМИ: Галичину хотят дискредитировать в глазах Европы

1 июня 2011, 08:50

КИЕВ, 1 июня. Власти Украины хотят показать, что Галичина - наиболее патриотическая и прозападная часть страны - это территория, где царят нацисты, и она не достойна стать частью Европы. Об этом пишет известный публицист Мирослав Чех в статье, опубликованной в польском издании Gazeta Wyborcza.

По мнению автора, во Львове во время празднования 66-й годовщины победы над фашизмом "провокацией пахло за километр: красный флаг на Холме славы, бездействие милиции, безнаказанное хулиганство и демонстрация членов ВО «Свобода», выстрел сына советника руководителя милиции Львовской области резиновой пулей в одного из активистов «Свободы».

Теперь, говорится в статье, на Украине все возмущены: на востоке и юге страны - на галичан, на западе - на власть. Власти обвиняют Юлию Тимошенко, а коммунисты даже хотели, чтобы Украина обратилась в УЕФА с просьбой лишить Львов права на проведение Евро-2012. Недовольны событиями на Украине и русские. «Мне противно смотреть на происходящее в Эстонии, Грузии и Украине», - цитирует автор слова президента России Дмитрия Медведева.

Автор отмечает, что в Интернете украинская диаспора разместила документы о причастности КГБ к созданию «Свободы» в начале 90-х годов. Сам автор считает подозрительным присутствие организации в СМИ, принадлежащих провластным олигархам. Радикализм «Свободы» и провокационные действия на руку власти (националисты как главный конкурент не могут представлять для нее угрозы), поэтому в их спонтанность не верит никто, пишет автор.

«Когда "Свобода" (при поддержке властей) одержала победу на местных выборах в трех галицких областях, - цитирует автор слова редактора львовского журнала «Ї» Тараса Возняка, - тогда «нацисты начинающие» выросли из коротких штанишек и теперь могут называться «нацистами». Вступление «Свободы» в 2009 году в Альянс европейских националистических движений дискредитирует Украину, «которая стремится присоединиться к европейскому демократическому сообществу», цитирует публикацию Weekly.UA.

По мнению Мирослава Чеха, инцидент во Львове должен был произойти. А провокации властей призваны показать, что прозападная и патриотическая Галичина - «Бандерлянд», который нужно отделить от остальной Украины колючей проволокой, «мир, что не заслужил название цивилизованного и достойного некогда стать частью Европы», пишет Чех.

По мнению автора, "оранжевые" политики виноваты в том, что вместо ячейки демократии Западная Украина превратилась в оплот радикального национализма. Провокации, пишет автор, свое дело сделали: Партия регионов теряет популярность, в спину Януковичу дышат Тимошенко и Арсений Яценюк. «Если так пойдет дальше, победу нынешней команды на парламентских выборах в следующем году смогут обеспечить только «чудо над урной и манипуляции с законом», - пишет Мирослав Чех.

Отметим, что лидер Украинской народной партии Юрий Костенко высказал мнение, что принятие закона о поднятии красных флагов и намечающийся визит делегаций во Львов 22 июня – это этапы спецоперации по отделению Галичины от Украины.

В свою очередь львовский политолог Орест Друль из Западной аналитической группы призвал галичин добиваться получения автономного статуса.