Posted 1 июня 2011,, 12:05

Published 1 июня 2011,, 12:05

Modified 1 апреля, 07:35

Updated 1 апреля, 07:35

ЕС недоволен покупкой Украиной бензина из РФ и Белоруссии

1 июня 2011, 12:05

КИЕВ, 1 июня. Совет делового сотрудничества Украина-ЕС (EUUBC) обеспокоен фактом ввоза на Украину значительных партий белорусского биотоплива без уплаты экспортных пошлин, а также качеством этой продукции. Кроме того, в ЕС недовольны тем, что на Украину в 2011 г. было продано гораздо больше российского и белорусского топлива, чем европейских нефтепродуктов.

С этими претензиями EUUBC письменно обратился к министру экономического развития и торговли Украины Андрею Клюеву, пишет Gazeta.ua.

"В феврале 2011 года белорусская компания "Трайпл" начала поставлять так называемое "биотопливо" на Украину. Несмотря на то, что данное топливо содержит менее 0,2% био-компонента, оно нестабильно при низких температурах и не полностью отвечает всем требованиям качества", - говорится в письме.

В EUUBC подчеркнули, что топливо, поставляемое "Трайпл", имеет значительное экономическое преимущество перед продукцией украинских и европейских НПЗ за счет освобождения от экспортной пошлины.

"В данной ситуации производители топлива из Белоруссии недобросовестно пользуются конкурентным преимуществом в $244,6/тонна в дополнение к преимуществу в $160/тонна при покупке сырой российской нефти", - отметили в совете делового сотрудничества.

По данным объединения, с начала года на Украину было ввезено 70 тыс. тонн биотоплива производства компании "Трайпл", что составляет 20% общего импорта нефтепродуктов в страну.

Согласно оценкам EUUBC, в течение первого квартала 2011 года 45% всего проданного на Украине топлива было ввезено из Белоруссии и России, в то время как доля европейских нефтепродуктов на рынке составила 9%.

"Доля ЕС, как и национальных производителей на Украине, продолжает сокращаться... Если эта опасная тенденция сохранится, Украина может вскоре стать зависимой от импортируемых нефтепродуктов в той же, или большей степени, в которой страна зависит от поставляемой из-за рубежа нефти и газа", - говорится в письме.

В Совете делового сотрудничества уверены, что вытеснение европейских и украинских производителей с местного рынка стало следствием недобросовестной конкуренции со стороны предприятий Таможенного союза, получающих российскую нефть по преференциальной цене без уплаты экспортных пошлин.

В связи с этим EUUBC просит правительство принять меры по выравниванию условий для всех игроков нефтерынка, сообщает "Интерфакс-Украина".

Добавим, что белорусский Мозырский НПЗ с 1 мая на два месяца остановится на плановый ремонт. Это существенно ударит по украинским потребителям топлива, т.к продукция белорусского завода составляла половину импорта бензина на Украину.

В то же время ООО «БНК-Украина», 100%-ная «дочка» ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК), в случае неизменности условий для бизнеса на Украине планирует в 2011 году поставить в страну около 2 млн тонн нефтепродуктов. Как заявил генеральный директор ООО Николай Василевич, такой объем Белоруссия поставит на Украине в случае "если не будут введены ограничительные меры" (пошлины на импортные нефтепродукты).