Posted 1 июня 2011,, 14:09

Published 1 июня 2011,, 14:09

Modified 1 апреля, 07:34

Updated 1 апреля, 07:34

НУНС: Украина продаст трубы Китаю в отместку Таможенному союзу

1 июня 2011, 14:09

КИЕВ, 1 июня. Украина будет продавать металл и трубы в Россию через Китай после ограничений Таможенного союза. Об этом в комментарии «Росбалт» заявила экономист и народный депутат фракции НУНС Ксения Ляпина.

«Решение России в рамках Таможенного союза в отношении Украины абсолютно политическое. Квоты и ограничения на поставку нашей продукции носят чисто политический характер. Это давление на конкретных людей на Украине, которые против вступления Украины в Таможенный союз. И это в первую очередь те, кто владеет предприятиями машиностроения и металлургии. Их фамилии известны. Поэтому Россия ударяет по тем, кто производит трубы и металл. Это Пинчук и Ахметов. Последний финансирует Партию власти. И это не секрет. Таким образом Россия хочет повлиять на саму власть Украины, чтобы она передумала на счет Таможенного союза», - сказала она.

С ее слов, украинская экономика понесет краткосрочные потери. "Но это не будут колоссальные потери, которые как-то обвалят наш ВВП. Все зависит от того, как быстро наши олигархи переориентируются на другие рынки. Не исключено, что наши олигархи сразу же начнут продавать те же трубы и металл в Китай. И не исключаю, что потом та же Россия будет покупать наши квотированные товары, но через Китай", - прогнозирует она.

Напомним, комиссия Таможенного союза утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран союза. Жесткие меры против украинского экспорта являются ответом на нежелание Украины вступать в Таможенный союз, уверены эксперты.