Posted 3 июня 2011,, 11:35

Published 3 июня 2011,, 11:35

Modified 1 апреля, 07:32

Updated 1 апреля, 07:32

Фирташ: Россия с помощью газа захватила треть украинской "химии"

3 июня 2011, 11:35

КИЕВ, 3 июня. Российские компании занимают 35% химического рынка Украины, хотя изначально претендовали на значительно большие активы. Как подчеркнул в интервью журналу «Фокус» украинский олигарх Дмитрий Фирташ, Украина утратила часть своего рынка из-за выросших цен на российский газ.

По его словам, во время кризиса 2009 года украинские химические предприятия оказались в очень затруднительном положении. Они были вынуждены продавать продукцию ниже себестоимости из-за того, что цена на российский газ для Украины выросла до $450 за тысячу кубометров. Фирташ отмечает, что в самой России газ обходится российским предприятиям в $80 за тысячу кубометров.

«Российские предприятия имели возможность спокойно заниматься реконструкцией, наращивание производства. Российские производители хлынули к нам, а правительство (Юлии Тимошенко – прим. ред.) их не остановило», - цитирует Фирташа «Украинский тиждень».

По словам олигарха, российские конкуренты открыто заявляли: «Ребята, режьте заводы на металлолом или отдавайте бесплатно». «Мы понимали, что если пустим россиян один раз на наш рынок, то другого раза уже не будет. Это как на войне: если утратили территорию, то ее можно будет забрать назад лишь с огромными потерями. При этом Россия все равно захватила 35% рынка! Можете себе представить, какой был натиск», - заявил Фирташ.

Напомним, что Дмитрий Фирташ владеет четырьмя азотными заводами Украины из шести. Кроме того, ему удалось значительно расширить свой бизнес за последние полгода.