Posted 6 июня 2011,, 10:55

Published 6 июня 2011,, 10:55

Modified 1 апреля, 07:30

Updated 1 апреля, 07:30

Бурджанадзе пожаловалась украинцам на бедность по вине Саакашвили

6 июня 2011, 10:55

КИЕВ, 6 июня. Две трети населения Грузии живут за гранью бедности, и это, а также недовольство властью Михаила Саакашвили заставило граждан страны выйти на улицы. Как передает Lb.ua, об этом на пресс-конференции в Киеве заявила лидер "Демократического движения" Нино Бурджанадзе.

По ее данным, "в то время, когда весь мир говорит о "грузинском экономическом чуде", 70% населения - безработные".

"Средняя пенсия в стране - 80 лари ($47), средняя зарплата - 103 лари, хотя прожиточный минимум - 150", - добавила она.

Кроме того, Грузия нарастила громадный внешний долг; среди 47 стран она занимает первое место по детской смертности и входит в пятерку стран по количеству заключенных. Огромное число жителей Грузии осуждены условно, что делает их уязвимыми перед властью, добавила лидер оппозиции.

"Именно это стало импульсом для того, чтобы люди вышли на улицы. Тем более, все понимают, что Саакашвили стал диктатором и не собирается уходить ни 2013 году, ни позже. Он недавно заявил, что ему необходимо еще 15-20 лет для того, чтобы завершить реформы", - добавила Бурджанадзе.

Напомним, в Грузии с 21 мая проходят акции протеста, организованные оппозиционными политическими силами. В числе требований — отставка президента Михаила Саакашвили. В ночь на 26 мая полиция Грузии разогнала митинг оппозиционного движения «Народное собрание». В результате погибли два человека: полицейский Владимир Масхурашвили и бывший полицейский, 54-летний Нодар Цхададзе. С травмами и отравлением слезоточивым газом были госпитализированы 37 человек, в том числе восемь полицейских. Среди пострадавших — женщина и журналист. Задержаны 90 человек, в том числе лидеры оппозиции.

Главная прокуратура Грузии предъявила мужу Нино Бурджанадзе - Бадри Бицадзе обвинение в подготовке вооруженных провокаций.