Posted 14 июня 2011,, 11:46

Published 14 июня 2011,, 11:46

Modified 1 апреля, 07:18

Updated 1 апреля, 07:18

В Верховной раде подготовили компромат на Путина

14 июня 2011, 11:46

Богословская подчеркнула: "Мы должны понять, какого типа это были договоренности, какой была плата Тимошенко за то, что она фактически подписала дискриминационные соглашения".

"Мы не исключаем, что газовые соглашения были связаны с тем, что Тимошенко получила дополнительные финансовые источники для финансирования своей президентской кампании. Если вы сравните условия газового соглашения с Украиной и такие же договора с другими странами, то вы увидите разницу в скидках, где и в чьих руках оставались эти скидки. Думаю, что это станет предметом для изучения нашей комиссии», - добавила она.

Предварительный отчет комиссии ожидается в парламенте 16 или 17 июня.

Отметим, что Украина может использовать не только экономические, но и чисто политические аргументы в газовых переговорах с Россией. Таким козырем может стать уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Это дело угрожает испортить имидж нынешнего премьера РФ Владимира Путина, что ему в контексте будущих президентских выборов крайне невыгодно. На это и делается расчет Киева.