Posted 14 июня 2011,, 13:59

Published 14 июня 2011,, 13:59

Modified 1 апреля, 07:18

Updated 1 апреля, 07:18

В школьные учебники хотят включить сказку про Щелкунчика-Януковича

14 июня 2011, 13:59

КИЕВ, 14 июня. В школьную программу для младших классов на Украине предлагают включить сказку о Щелкунчике, адаптированную под украинские политические реалии. Соответствующий запрос подан в Министерство образования Украины.

Центральная роль в новом «Щелкунчике» принадлежит нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу, "вокруг которого разворачиваются удивительные события: борьба за власть, козни оппозиции, воплощенной в мерзком Мышином Короле и злой Колдунье Йулле". "Есть в сказке и тема любви, и тема предательства, и тема настоящего благородства. Все как в реальной украинской политике, только в сказочном изложении", рассказала "Росбалту" PR-менеджер проекта Анна Калиновская.

В качестве эксперимента сказку про доброго Щелкунчика и коварного Мышиного Короля уже прослушали малыши 5-6 лет в 2850 детских садах Украины. «Уже подготовлен соответствующий запрос в Министерство образования Украины, который подписали около 85 тысяч родителей восточных, южных и центральных областей – ведь сказка получила прекрасные отзывы в детских садах, как от воспитателей, так и от самих детишек – они просто были в восторге от услышанного!», – сообщила Анна Калиновская.

Напомним, в конце 2008 года по решению Министерства образования Украины в украинский учебник «Украинская литература» была включена, в частности «Красная шапочка» Евгения Дударя. Как сообщали украинские СМИ, ведомство включило в образовательную программу классические сказки, переписанные на новый лад. В новом своем изложении Красная Шапочка курит, пьет, ездит на волке и вымогает деньги у бабушки.