Posted 15 июня 2011,, 06:46

Published 15 июня 2011,, 06:46

Modified 1 апреля, 07:17

Updated 1 апреля, 07:17

Эксперт: "Северный поток" для Украины страшнее Китая

15 июня 2011, 06:46

КИЕВ, 15 июня. Газовый договор с Китаем прямо не ударит по Украине. Такой прогноз в комментарии «Росбалту» дал народный депутат «БЮТ-Батькивщина», заместитель председателя Комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма.

«Возможное соглашение России с Китаем не будет иметь прямых негативных последствий для экономики Украины. Это абсолютно другое направление, от чего Европа и Украина не пострадают непосредственно», - сказал он.

При этом Гудыма уверен, что "более реальная угроза – это строительство и запуск альтернативных газопроводов". "Именно на это стоит обращать внимание, об этом думать. Россияне будут просчитывать общий европейский рынок. При условии запуска альтернативных труб Европа будет получать газ в таких же объемах. А Украина в итоге получит сокращение транзита", - добавил он.

Депутат полагает, что "цена на газ для Европы и Украины не станет выше, если Россия и Китай договорятся о поставках газа на 30 лет". "Это не связано напрямую. Поэтому единственная угроза для Украины – это не соглашение с Китаем, а запуск обходных газопроводов, что повлечет снижение транзита", - считает он.

Напомним, Москва и Пекин пока не согласовали условия поставок российского газа в Китай. Соглашение об этом планируется подписать в ходе российско-китайских переговоров на высшем уровне 15 июня.