Posted 15 июня 2011,, 12:14

Published 15 июня 2011,, 12:14

Modified 1 апреля, 07:16

Updated 1 апреля, 07:16

Украинцев защитят законом от российской культуры

15 июня 2011, 12:14

КИЕВ, 15 июня. Депутаты от Партии регионов поддержали закон о «Национальном украинском продукте». За основу соответствующего закона в авторстве народного депутата фракции НУНС Вячеслава Кириленко проголосовали 266 народных депутатов, в том числе почти весь состав фракции Партии регионов.

Закон предлагает "урегулировать вопросы создания, сертификации, распространения и потребления национального культурного продукта и предоставления государственной поддержки национальным культурно-художественным проектам". "Направлен на сохранение и развитие национальной культурной традиции, формирование прочной национальной идентичности граждан Украины средствами культуры и искусства, и через это - содействие консолидации украинского общества, обеспечение развития национальных культурных индустрий, надлежащей присутствия национального культурного продукта на отечественном рынке, и целостности национального информационно-культурного пространства и национальной культуры", - написано в законе.

При этом автор документа Кириленко, выступая с трибуны, заявил, что "сегодня крайне важно принять такой закон". "Ведь мы видим, как украинская книга, украинское слово, наша культура, кино вытесняются российским продуктом…это недопустимо. Мы должны защитить нашего производителя…А закон предусматривает конкретные налоговые льготы для национальных производителей", - сказал он.

В то же время депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина», председатель профильного Комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский добавил: "Хватит смотреть российские фильмы с их бравыми милиционерами, которые ловят их преступников". "Сколько это может продолжаться?", - возмутился депутат, после чего парламент принял за основу проект закона.

Законопроектом определяются несколько направлений (Стратегических задач) по государственной поддержке национального культурного продукта, а именно: поддержка авторов, создающих национальные произведения, производителей национального культурного продукта, национальных каналов культурной коммуникации, а также финансирование программ по продвижению украинской культуры за границей.