Posted 16 июня 2011,, 07:35

Published 16 июня 2011,, 07:35

Modified 1 апреля, 07:15

Updated 1 апреля, 07:15

Российских журналистов пригласили в Киев ради рекламы Украины

16 июня 2011, 07:35

КИЕВ, 16 июня. Представителей русскоязычных СМИ мира на конгресс в Киеве пригласили ради "рекламы Украины в мире". Об этом заявила руководитель главного управления по гуманитарным вопросам администрации президента Украины Анна Герман, пригласившая рсосийских журналистов.

"Сюда приехало 300 журналистов. Это значит 300 раз где-то, в каких-то медиа прозвучит слово Украина. Они пишут и вещают на 200-миллионную аудиторию. Это же бесплатная реклама", - объяснила Герман, пишет газета "Сегодня".

На вопрос, почему власть с таким размахом не поддерживает украиноязычную прессу, Герман отметила, что в мире СМИ, которые пишут и вещают на украинском, очень слабенькие.

Она отметила, что если новая волна украинской диаспоры в Португалии, Испании, России, Польше сможет организоваться и заявить о себе, то тогда власть, возможно, и поддержит этот процесс, но не будет вмешиваться.

Относительно ситуации на медиарынке Украины, где доминируют русскоязычные издания, представительница администрации президента сказала: "Ситуация есть, какая есть. Если есть спрос, то есть предложение".

Президент Украины Виктор Янукович содействовал подготовке конгресса русскоязычной прессы, в частности и финансово. Впрочем, сколько потратили денег из госбюджета, в его администрации не уточняют.

Напомним, накануне на конгрессе Всемирной ассоциации русскоязычной прессы в Киеве выступил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который зачитал приветственную телеграмму от российского президента Дмитрия Медведева. В телеграмме, в частности, говорится о том, что участники конгресса должны обсудить совместные проекты по расширению русскоязычного информационного пространства.