Posted 16 июня 2011,, 07:50

Published 16 июня 2011,, 07:50

Modified 1 апреля, 07:15

Updated 1 апреля, 07:15

Старые грехи не пустили в Минск правозащитниц из РФ и Украины

16 июня 2011, 07:50

КИЕВ, 16 июня. Из Белоруссии депортировали очередных правозащитников из России и с Украины. Как сообщает REGNUM со ссылкой на белорусский правозащитный центр «Весна», ночью 15 июня из Минска выслали гражданку Украины Ольга Шамшур и россиянку Инна Сангажиева.

«Правозащитники из Норвежского Хельсинкского комитета 15 июня в полночь были задержаны в Минском аэропорту. Гражданка России Инна Сангажиева и гражданка Украины Ольга Шамшур направлялись из Франкфурта в Минск по личным делам. Однако пограничники нашли их фамилии в списке нежелательных для въезда в страну лиц. В паспорта правозащитникам были поставлены печати «Въезд запрещен», - сообщают белорусские правозащитники.

«Видимо, раньше вы что-то сделали противозаконное, потому и попали в списки», - ответили правозащитницам белорусские пограничники, поясняя причину запрета на въезд.

Ночью 15 июня Сангажиеву и Шамшур под конвоем препроводили на обратные рейсы во Франкфурт и Вену.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины неоднократно передавало в Минск ноты протеста против запрета на въезд украинских правозащитников в Белоруссии.