Posted 16 июня 2011,, 09:45

Published 16 июня 2011,, 09:45

Modified 1 апреля, 07:15

Updated 1 апреля, 07:15

Ху Цзиньтао доберется и до Украины

16 июня 2011, 09:45

КИЕВ, 16 июня. Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит Украину в субботу, 18 июня, сообщает газета "Сегодня". Ху Цзиньтао прилетит сюда из России, до этого он посетил Казахстан.

18—19 июня товарищ Ху проведет в Симферополе и Ялте. Главный пункт в программе его визита в Крым — поездка в Щелкино, где китайцы собираются строить на базе заброшенной АЭС газотурбинную гидроэлектростанцию. Для китайской стороны готовят госдачу в Мухалатке и резервируют номера в ялтинском отеле «Ореанда».

Это уже не первый визит лидера КНР в Крым. В 2001 году, на полуострове гостил Цзян Цземинь. Тогда он жил в «Ореанде». И, как рассказал замначальника службы ресторанного сервиса Александр Юрлов, китайцы все свои любимые лакомства привезли в отель вместе с поварами. Крымчане с интересом перенимали у них опыт приготовления бульона с ласточкиным гнездом (100 г гнезда стоит $2 тыс.). Цзян Цземинь также посетил Ливадийский дворец и побывал в Доме-музее Чехова, а на дружеский ужин вместе с женой по приглашению президента Кучмы ездил в Сосновку — на госдачу «Шатер».

В понедельник, 20-го прибудет в Киев, где встретится и с президентом Украины Виктором Януковичем, премьером Николаем Азаровым и спикером Верховной рады Владимиром Литвиным. Как заявил посол Украины в Китае Юрий Костенко, во время встречи стороны подпишут декларацию об установлении и развитии стратегического партнерства. «Стратегическое партнерство означает, что между государствами нет проблем, что они имеют общие подходы в оценке позиций как в своих странах соответственно, так и на международной арене», — пояснил Костенко.

Кроме того, украинская сторона, по неофициальным данным, попробует договориться с Китаем о строительстве терминала для приема и хранения сжиженного газа на берегу Черного моря (что позволит Украине получать более дешевый, чем российский, газ).

Напомним, в последний раз лидер Китая был на Украине в 2001 году, еще при Леониде Кучме — тогда КНР управлял Цзянь Цзэминь. И лишь спустя 9 лет в Китай полетел Виктор Янукович, а следом за ним и премьер Николай Азаров.