Posted 16 июня 2011,, 11:25

Published 16 июня 2011,, 11:25

Modified 1 апреля, 07:14

Updated 1 апреля, 07:14

Шенген дают только ненакрашенным украинкам со счетом в «правильном» банке

16 июня 2011, 11:25

КИЕВ, 16 июня. Украинцам стало сложнее получить шенгенскую визу в некоторые страны ЕС. Киевлянка Ольга при открытии визы столкнулась с необычным требованием — открыть счет в конкретном банке, пишет газета "Сегодня".

«Я подала документы на деловую поездку во Францию. В организации, которая делала нам визы, сказали, что нужно открыть счет именно в «ПроКредитБанке» (счет в этом банке, по рассказам читателей, требуют и в других посольствах - прим. ред.). Перед этим меня спросили, есть ли у меня вообще счет в банке и платежная карточка. Но узнав, что карточка у меня Visa Electron, сказали, что она не подходит, — рассказала Ольга. — Тогда и порекомендовали либо открыть счет, либо покупать тревелчеки. Но при оплате за границей тревелчеками снимают комиссию до 15%».

Девушку удивил и перечень документов на получение визы. Теперь французы хотят видеть копии украинского паспорта, старого загранпаспорта, если такой был. Раньше достаточно было копии действующего загранпаспорта.

В то же время в посольстве Франции заверили, что работают со всеми банками и никогда не требовали, чтобы клиент открывал счет в конкретном банке. В «ПроКредитБанке» также удивились: «С французским или каким-либо другим посольством у нас нет подобного соглашения».

В турагентствах отмечают, что некоторые европосольства, особенно Франции и Испании, действительно ужесточили требования. Если еще год назад им было достаточно, что у туриста зарплата 3 тысяч гривен, то сейчас нужно 5 тысяч. «А во французском посольстве стали «бояться» незамужних девушек. Для них они — потенциальные иммигрантки. Почти в 95 случаев из 100 откажут в визе. Даже если у туристки на банковском счету большая сумма, чем нужно, — рассказали в турагентстве Happy holidays. — Таким клиенткам мы советуем подавать в посольство фото, где девушка не накрашенная».

В агентствах говорят, что за последний год сложно стало получить визу даже для групповых туров. «Испания и Франция стали нас обязывать брать залог с туристов в 50—100 евро. По возвращении они показывают нам закрытую визу и получают обратно деньги», — говорят в Happy holidays. Чтобы наверняка получить шенген, агентства для автобусных туров открывают визу той страны, через которую въезжают в Испанию и Францию, например, итальянскую.

«Самая частая причина отказа в визе — мол, в посольстве «не видят оснований для возвращения туриста на Украину», — рассказали в туркомпании «Инкомартур». Там сетуют, что посольства не сообщают об изменениях в подаче документов: «Нам возвращают документы, мол, бланки поменялись. Не сообщают о дополнениях в пакете документов, чем создают нам авралы». А вот Италия и Греция стали меньше отказывать украинцам в визе, говорят в турагентствах.

Добавим, что в Партии регионов ожидают, что соглашение о безвизовом режиме с Европейским союзом может быть подписано накануне проведения чемпионата по футболу Евро-2012.