Posted 17 июня 2011,, 10:15

Published 17 июня 2011,, 10:15

Modified 1 апреля, 07:13

Updated 1 апреля, 07:13

Земляки Буданова: Он стал "разменной монетой" России и Чечни

17 июня 2011, 10:15

КИЕВ, 17 июня. Бывшего полковника Юрия Буданова, застреленного в Москве, по-просту подставили, а он сам действовал по законам военного времени. В этом уверены родственники, друзья и знакомые Юрия на его родине, в городе Харцызске Донецкой области.

Большинство из его земляков также считают убийство Буданова местью чеченцев за убитую им 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, за что он в 2003 году был осужден на 10 лет. Как известно, заодно его лишили госнаграды и звания «полковник». На свободу экс-полковник вышел досрочно — в январе 2009-го.

"Что касается этой истории со снайпершей, — то сам он никогда о ней не рассказывал, — рассказал газете "Сегодня" сокурсник Юрия по Харьковскому танковому училищу. — Все, что я знаю, — я знаю по рассказам его сослуживцев. Ребята рассказывали, что однажды Буданов уничтожил боевика, который хорошо стрелял ПТУРами — противотанковыми управляемыми ракетами, ими можно уничтожать танки с расстояния 3—4 км. Говорят, что эта снайперша мстила за боевика. За неделю она застрелила больше 10 его однополчан. Все ребята, с которыми я беседовал, были на 100% уверены, что это — ее рук дело. Откуда им было это известно? Были информаторы, была разведрота. Понятно, что его как командира это могло вывести из себя. И вообще, он действовал по закону военного времени".

"Да, Россия не признала, что это была война, они называли это антитеррористической операцией, но тогда что там делали регулярные воинские части?, - продолжил источник газеты. - Больше того, это мое личное мнение: как командир полка, у которого в распоряжении было около 100 танков, арт-дивизион и другие огневые средства, он вполне мог сравнять с землей всю деревню, где жила снайперша. И в таком случае его бы вряд ли посадили. Возможно, и признали бы, что как командир он действовал неправильно, быть может, даже разжаловали бы. Но не посадили. Но он сам поехал в эту деревню, разыскал снайпершу, лично ее убил... А ведь он, скорее всего, просто пожалел мирных людей, которые были в этой деревне. Он не хотел ее ровнять с землей. Кстати, ребята мне рассказывали, что Буданова приговорили еще в Чечне. За его голову давали очень много: гуляла цифра в $20 млн. Но повторяю: сам Буданов мне этого не говорил. Говорили офицеры, которые с ним воевали".

"Вообще все мы, офицеры, считаем, что его просто сдали. Надо было показать шоу, что Россия, мол, тоже поддерживает чеченцев, и он стал разменной монетой». «Действительно, просто сдали. Если бы командующий армией Шаманов был тогда на месте, то ничего бы этого не было. Он бы не дал этому ходу. Но какие-то люди воспользовались его отсутствием, и доклад пошел на самый верх. И что-либо остановить уже было поздно...", — соглашается другой однокашник Буданова, Игорь.

Константин Серпецов рассказал, что сестра Юрия, Елена, жаловалась, что когда разгорелся скандал, ей звонили и угрожали родственники чеченки Эльзы Кунгаевой. А сосед семьи Будановых, который отказался назваться, утверждает, что Юрий незадолго до своего ареста предупреждал семью об опасности. «Берегите внука», — умолял своего отца Буданов.

Все в городе о Буданове отзываются только положительно. Бывшие одноклассники, учителя и соседи ничего плохого за ним не помнят.

Естественно, не все так относятся к Буданову, как его однокурсники. Виса Кунгаев, отец Эльзы (семья сейчас живет в Норвегии) прокомментировал убийство Юрия кратко: «Собаке — собачья смерть». Но при этом заверил, что убийство Буданова не было местью за смерть его дочери. «За мою дочь мстить другим людям не надо. И не будут».

Историю бывшего полковника Буданова можно посмотреть здесь.