Posted 18 июня 2011,, 12:40

Published 18 июня 2011,, 12:40

Modified 1 апреля, 07:11

Updated 1 апреля, 07:11

Председатель КНР прибыл с государственным визитом на Украину

18 июня 2011, 12:40

КИЕВ, 18 июня. Председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл сегодня на Украину с государственным визитом. Как уточняет ИТАР-ТАСС, китайского лидера в аэропорту Симферополя встречали глава МИД Украины Константин Грищенко и председатель Совета министров Крыма Василий Джарты. В Симферополе пройдет неформальная часть визита председателя КНР.

В Воронцовском дворце президент Украины Виктор Янукович даст официальный обед в честь Ху Цзиньтао и его супруги.

Как сообщал "Росбалт", это уже не первый визит лидера КНР в Крым. В 2001 году, на полуострове гостил Цзян Цземинь. Тогда он жил в «Ореанде». И, как рассказал замначальника службы ресторанного сервиса Александр Юрлов, китайцы все свои любимые лакомства привезли в отель вместе с поварами. Крымчане с интересом перенимали у них опыт приготовления бульона с ласточкиным гнездом (100 г гнезда стоит $2 тыс.). Цзян Цземинь также посетил Ливадийский дворец и побывал в Доме-музее Чехова, а на дружеский ужин вместе с женой по приглашению президента Кучмы ездил в Сосновку — на госдачу «Шатер».

Добавим, завтра, как ожидается, глава китайского государства прибудет в Киев, а в понедельник состоятся его переговоры с Виктором Януковичем. По некоторым данным, итогом саммита станет подписание Совместной декларации "О принципах стратегического партнерства". Документ официально закрепит установление между странами отношений стратегического партнерства.

Кроме того, стороны также подпишут ряд межправительственных и межведомственных соглашений и контрактов в сфере энергетики, угольной промышленности, аграрном секторе.