Posted 20 июня 2011,, 12:00

Published 20 июня 2011,, 12:00

Modified 1 апреля, 07:09

Updated 1 апреля, 07:09

СМИ: Янукович собирается кормить китайцев украинской гречкой и салом

20 июня 2011, 12:00

КИЕВ, 20 июня. Украина заинтересована в увеличении поставок своей сельхозпродукции в Китай. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе украинско-китайских переговоров в расширенном составе, которые проходят в Киеве под руководством Януковича и председателя Китайской Народной Республики ХУ Цзиньтао, передает ForUm.

Янукович считает, что агропромышленные комплексы Украины и Китая имеют широкие возможности для реализации целого ряда проектов. В их числе Янукович назвал возможность совместного производства агротехники, совместного производства зерновых элеваторов.

По его словам, Украина настроена на значительное увеличение поставок своей сельскохозяйственной продукции в Китай. «Прежде всего, это касается зерновых культур, молочной продукции, растительной, животной продукции, кондитерских изделий», - сказал Янукович.

Отметим, что, как сообщалось, на Украину из Китая прибыло уже 2 партии гречневой крупы, объемом по 500 т каждая. Украина намерена ввезти из Китая 20 тыс. тонн гречневой крупы. Согласно предварительным подсчетам, отпускная цена на китайскую гречку на Украине составит 12-14 грн/кг.