Posted 22 июня 2011,, 11:38

Published 22 июня 2011,, 11:38

Modified 1 апреля, 07:05

Updated 1 апреля, 07:05

Посольство РФ: Украинская продукция не нужна в ЕС

22 июня 2011, 11:38

КИЕВ, 22 июня. Украина обречена на кооперацию с Таможенным союзом. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", в ходе заседания круглого стола заявил советник, руководитель группы экономического сотрудничества посольства РФ на Украине Алексей Урин.

«Украина выиграет от вхождения в Таможенный союз, поскольку наши промышленные и аграрные комплексы тесно связаны между собой. Мы просто обречены на совместную кооперацию», - сказал он.

Урин подчеркнул, что "в рамках Таможенного союза еще многие годы акцент будет сделан на поднятии промышленности стран, которые входят в союз, и мы заинтересованы в экспорте высокотехнологической продукции".

"В то же время структура экспорта со странами ЕС кардинально другая. А именно, доля экспорта высокотехнологической продукции Украины в Россию сегодня составляет по итогам первого квартала 2011 года на 37% больше, чем год назад. А в ЕС наши страны не экспортируют высокотехнологическую продукцию. И это нужно понимать украинской стороне», - добавил советник.

Как ранее отмечали эксперты, ЕС стремится создать ЗСТ с Украиной, чтобы открыть для своих товаров рынок этой страны. С другой стороны, для Украины Европа не собирается открывать свой рынок.

В то же время, открыв ЗСТ с ЕС, Украина лишится рынка сбыта своей продукции в страны ТС. Таможенный союз уже установил защитные меры для проникновения украинских товаров. Так, ТС утвердил список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры. Согласно решению, эти меры будут касаться стальных и нержавеющих труб с Украины, а также полиамидной технической нитки (стекловолокно), машиностроительных креплений и ряда других товаров.

Для нечленов ТС РФ ввела пошлину на импортную карамель. Кроме того, Россия не хочет снимать пошлины на украинский сахар, опасаясь ущерба для сахарного рынка ТС.