Posted 24 июня 2011,, 09:53

Published 24 июня 2011,, 09:53

Modified 1 апреля, 07:02

Updated 1 апреля, 07:02

Блогер: Путин едет выручать Януковича

24 июня 2011, 09:53

КИЕВ, 24 июня. Премьер-министр России Владимир Путин едет в Крым спасать украинского президента Виктора Януковича, который завел страну в тупик. Такую версию высказывается на блоге osadchuktoday.ru (сайт Ильи Осадчука, которого называют неофициальным советником Путина).

По мнению Осадчука, Путин едет не для того, чтобы "достать Януковича", - "Если бы Путин любил доставать людей – он бы выучился на акушера".

"Путин готов пойти на уступки Украине, но Янукович обязан выполнить свои предвыборные обещания. А он живет по Шекспиру: "Чтобы жить, должны мы клятвы забывать, которые торопимся давать". Так дело не пойдет", - рассуждает автор блога.

По его мнению, Янукович пока не согласится на вступление в Таможенный союз - "он выполнит следующее: 1. Возвратит Татнефти активы отобранные Коломойским. 2. Создаст треугольное СП с "Нафтогазом - Газпромом и E.O.N". 3. Атомная энергетика уйдет под контроль России. 4. Должно заработать СП с КБ "Антонова". 5. РЖД и Укрзализница – совместное СП по скоростным дорогам. 6.Совместная продажа украинской спецтехники. 7. Керченский пролив – совместное управление. 8. Севастополь – в совместное управление. Юридически этот город принадлежит России. Никогда россияне не согласятся с тем, чтобы Севастополь ушел в Европу".

"Россия согласилась оставить Севастополь Украине только в том случае, если Украина будет в составе СНГ. А коль Украина движется в сторону ЕС, тогда выбачайте, хлопцы. Ни пяди земли не отдадим. Думаю, что Янукович понимает серьезность ситуации. Он загнал Украину в тупик, поэтому Путин едет его выручать. Попытается ему помочь вылезти из всего этого пока мирным путем", - полагает блогер.

Как сообщалось, премьер РФ Владимир Путин пробудет в Крыму два дня — субботу и воскресенье (25-26 июня). В субботу, по данным источника в окружении президента Украины, Путин и Янукович и говорить будут о газе, газотранспортной системе и Таможенном союзе. Путин остановится на форосской госдаче № 11 «Заря» (Янукович будет жить в 9 км от него, на госдаче в Мухалатке).