Posted 25 июня 2011,, 13:59

Published 25 июня 2011,, 13:59

Modified 1 апреля, 07:00

Updated 1 апреля, 07:00

Президент Монголии начнет визит на Украину с посещения Львова

25 июня 2011, 13:59

КИЕВ, 25 июня. Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж посетит с государственным визитом Украину 26–30 июня. Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, 26 он прибудет во Львов, где проведет встречу с местными властями.

Начиная с 27 июня запланированы мероприятия с участием президента Монголии в Киеве.

В частности, 29 июня Элбэгдорж встретится с Президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, первым вице-премьером Андреем Клюевым и председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Также глава Монголии посетит АНТК им. Антонова, где ознакомится с работой этого предприятия.

Кроме того, президенты Украины и Монголии примут участие в украинско-монгольском бизнес-форуме.

Напомним, в конце мая Украина и Монголия очертили перспективы углубленного двустороннего сотрудничества. В часности в аграрной, машиностроительной, и сырьевых сферах.

Отметим, что Цахиагийн Элбэгдорж ранее учился во Львове, в 1983 году он поступил в Высшее военно-политическое училище. Здесь он получил диплом военного журналиста и познакомился с будущей супругой.

О том времени он вспоминал на встрече с Виктором Януковичем в январе этого года в Давосе.

"То были лучшие годы моей жизни. Там же, в университете имени Ивана Франко, училась и моя супруга. Да и вообще очень многие люди из моей страны приезжают, чтобы получить образование на Украине", - расчувствовался президент Монголии, правда, предпочитая говорить на родном языке, пишет KP.ua. В то же время, по словам сокурсников, он прекрасно владеет русским языком.