Posted 25 июня 2011,, 14:21

Published 25 июня 2011,, 14:21

Modified 1 апреля, 07:00

Updated 1 апреля, 07:00

Эксперт: Украина застыла в неудобной позе между Россией и Западом

25 июня 2011, 14:21
Итоги неформальных переговоров Виктора Януковича и Владимира Путина в Крыму окутаны тайной. По мнению политологов, они ни о чем конкретном не договорились, поскольку Украина никак не может выбрать выбрать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС.

ЯЛТА, 25 июня. Прошедшие в субботу в Крыму неформальные переговоры Виктора Януковича и Владимира Путина, прибывшего на полуостров с частным визитом, обсудили ряд вопросов, которые касаются отношений Украины и России - такая туманная формулировка опубликована на сайте президента Украины. Стороны отказались разглашать подробности переговоров.

Встреча с Путиным проходит накануне официальных переговоров правительств двух стран. Как известно, главный вопрос, – возможность новой скидки на газ для Украины, которую пока что отказывается предоставлять Москва.

Примечательно, что сегодня на официальном сайте правительства Украины опубликовано сообщение под заголовком: «Справедливая цена на транзит российского газа в Европу, по крайней мере, вдвое больше, чем действующая».

«Отсутствие информации о встрече Путина и Януковича объясняется тем, что все находится не просто в стадии переговоров, а еще полным отсутствием каких-либо договоренностей. Идет серьезный торг. У сторон разные интересы, точек соприкосновения у сторон пока немного, поскольку Путину нужен Таможенный союз, а Украине нужен дешевый газ. Янукович не может пойти на Таможенный союз, но Россия не готова теперь к половинчатым решением, таким, как формат «три плюс один». Нужна конкретика. Поэтому маневр украинской власти все более ограничен, пресловутая многовекторность превращается в междувекторность, Украина застряла между Западом и Россией, испытывая давление двух сторон, не решаясь сделать выбор между ТС и зоной свободной торговли с ЕС. Украина застыла в этой позе, поэтому нет никакой информации», – прокомментировал ситуацию политолог Вадим Карасев, передает "Новый регион".

Напомним, что частный визит Владимира Путина на Украину будет проходить два дня, 25 и 26 июня. Как было запланировано, в субботу в Крыму российский премьер и президент Украины Виктор Янукович обсудят вопросы цены на российский газ, газотранспортной системе и сотрудничества в рамках Таможенного союза.

По данным источника в кабмине Украины, в ходе встречи Путина и Януковича будет обсуждаться вопрос ассоциированного членства Украины в Таможенном союзе.