Posted 28 июня 2011,, 10:05

Published 28 июня 2011,, 10:05

Modified 1 апреля, 06:57

Updated 1 апреля, 06:57

СМИ: Новый устав сделает УПЦ независимой от Москвы

28 июня 2011, 10:05

КИЕВ, 28 июня. В ближайшие дни в Киеве должно состояться внеочередное заседание Синода Украинской православной церкви Московского патриархата, а в первой половине июля – Архиерейский Собор УПЦ, где могут быть приняты изменения в Устав УПЦ, создающие пост Местоблюстителя Киевского митрополичьего престола. Таким образом, Киевский митрополичий престол с помощью обретения поста Местоблюстителя становится равным Московскому патриаршему и полностью независимым от него, сообшает "Новый регион" со ссылкой на источник в УПЦ.

По мысли идеологов «проекта», Местоблюстителем должен быть избран архиепископ Переяслав – Хмельницкий Александр (Драбинко), которого принято считать представителем группы иерархов, выступающих за независимость от Московского патриархата.

«По сути, Драбинко получит власть, равную Киевскому митрополиту, а в ситуации частых болезней Блаженнейшего – станет главой УПЦ де-факто», – сказал собеседник агентства.

Не исключено, что попытка введения поста Местоблюстителя связана с грядущим визитом в Киев патриарха Кирилла, который должен состояться в конце июля, отметил источник.

Напомним, ранее к патриарху Кириллу обращались с просьбой обратить внимание на опасную ситуацию: по словам авторов заявления, окружение митрополита Киевского Владимира в открытую пропагандирует идеи выхода УПЦ МП из Русской Церкви. Авторы публикации обращли внимание на портал «Православие в Украине», редактируемый пресс-секретарем Митрополита Киевского Владимира протоиереем Георгием Коваленко, секретарем митрополита Владимира епископом Александр (Драбинко) и т.д. В «Единой Одессе» подчеркнули, что «Православие в Украине» зачастую публикует материалы, которые могут трактоваться как пропаганда раскола и выхода УПЦ МП из единства с Московским патриархатом.