Posted 28 июня 2011,, 13:40

Published 28 июня 2011,, 13:40

Modified 1 апреля, 06:57

Updated 1 апреля, 06:57

Россия убедила Украину подписать договор о ЗСТ с СНГ

28 июня 2011, 13:40
Украина готова подписать с РФ единый договор о ЗСТ, сообщили в департаменте интеграции со странами СНГ Минэкономразвития России. Между тем, остались неурегулированными технические вопросы с Азербайджаном и серьезные разногласия с Узбекистаном.

МОСКВА, 28 июня. Украина, в отличие от Азербайджана и Узбекистана, готова подписать с Россией единый договор о зоне свободной торговли. Об этом сообщил руководитель департамента интеграции со странами СНГ Минэкономразвития России Андрей Точин, передает Korrespondent.net.

"Они готовы подписать", - сообщил он.

Между тем, представитель Минэкономразвития РФ отметил, что остались неурегулированными технические вопросы с Азербайджаном и серьезные разногласия с Узбекистаном.

В частности, по его словам, со стороны Узбекистана есть претензии по договору. "По их мнению, этот проект договора допускает серьезное ухудшение их торгового режима", - заявил Точин.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", проект договора о зоне свободной торговли был рассмотрен во вторник на заседании Экономического совета стран СНГ. По итогам консультаций исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что после проведения консультаций было предложено проект договора доработать и внести на очередное заседание Совета глав правительств СНГ.

Напомним, ранее проект договора о свободной торговле должен быть утвержден на Экономическом совете СНГ, следующее заседание которого состоится 9 сентября в Москве.

Как ожидается, соглашение стран СНГ о зоне свободной торговли может быть подписано в октябре в Санкт-Петербурге, где пройдет очередное заседание Совета глав правительств стран Содружества.