Posted 29 июня 2011,, 12:40

Published 29 июня 2011,, 12:40

Modified 1 февраля, 08:18

Updated 1 февраля, 08:18

Православные: Украинская церковь может отделиться от Москвы

29 июня 2011, 12:40

КИЕВ, 29 июня. Собор Украинской православной церкви Московского патриархата состоится в Киево-Печерской Лавре 8 июля. Такое решение принял в минувший вторник Синод УПЦ МП, сообщает «Новый регион».

В последний раз Собор созывался еще в 1992 году в Харькове, когда большинство иерархов отказались поддержать Филарета и выступили за единство с Русской Церковью. Однако среди верующих существуют опасения, что на этот раз на Соборе могут быть приняты решения, напротив, направленные на обособление УПЦ МП от Москвы. Согласно официальным данным, на Соборе планируется вносить «изменения и дополнения» в устав УПЦ.

Как сообщалось, по мысли идеологов «проекта», Местоблюстителем должен быть избран архиепископ Переяслав – Хмельницкий Александр (Драбинко), которого принято считать представителем группы иерархов, выступающих за независимость от Московского патриархата.

«По сути, Драбинко получит власть, равную Киевскому митрополиту, а в ситуации частых болезней Блаженнейшего – станет главой УПЦ де-факто», – сказал источник в УПЦ.

Не исключено, что попытка введения поста Местоблюстителя связана с грядущим визитом в Киев патриарха Кирилла, который должен состояться в конце июля, отметил источник.

По словам главы общественной организации «Союз православных братств» Валентина Лукьяника, среди архиереев УПЦ есть недовольные политикой Драбинко, однако они не решаются заявлять свою позицию.

«Мы видим заявления в СМИ представителей той же Одесской епархии. Но что получается на заседаниях Синода, где их позиция? Почему они не выступают против? Все запуганы Драбинко. Возможно, на кого-то имеется компромат. Другие просто боятся потерять место. Вспомните, сколько уже было отправлено за штат – «на покой». Из их числа уже можно сформировать целый Синод», – сказал Лукьяник.

Он не исключил, что последние решения Синода связаны с запланированным на 8 июля созывом Собора УПЦ МП, где предстоит принять изменения к уставу Церкви, входящей в состав Русской, но имеющей автономный статус.

«Что это за изменения в устав? Почему о них не сообщается широкой общественности, почему все делается кулуарно? Так можно принять любые изменения, вплоть до направленных в пользу автокефалии», – сказал Лукьяник.

По его прогнозу, общественность проведет 8 июля акции около Киево-Печерской Лавры с требованием сохранить единство с Русской Церковью. «Многое будет зависеть и от позиции Москвы», – подчеркнул Лукьяник.

Опасения по поводу предстоящего Собора высказывает и Юрий Егоров из братства Александра Невского. «Смотрим с тревогой, опасаемся новых шагов по продвижению к автокефалии», – сказал он.