Posted 30 июня 2011,, 10:14

Published 30 июня 2011,, 10:14

Modified 1 апреля, 06:54

Updated 1 апреля, 06:54

Украина считает себя умнее Ливии и не боится Goldman Sachs

30 июня 2011, 10:14

КИЕВ, 30 июня. Авантюры с банком Goldman Sachs у кабмина Николая Азарова не будет. Об этом «Росбалту» заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов, заслуженный экономист Украины Михаил Чечетов, отвечая на вопрос, не боится ли Украина сотрудничать со скандальной структурой, которую в СМИ нарекли «кровососущим спрутом, впившимся в лицо человечества».

Как сообщалось, украинскому правительству будет оказывать бесплатные консультационные услуги крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs.

«В правительстве Украины находятся умные люди, которые не пойдут то, чтобы им оказывали услуги банки с сомнительной репутацией, банкроты. А самое главное, структуры, прогнозы и рекомендации которых не оправдываются. Именно поэтому был выбран банк Goldman Sachs», - сказал он.

Чечетов подчеркнул, что кабмин во главе с Николаем Азаровым "никогда не пошел на сотрудничество с банком, работа и консультации которого могут привести к негативным последствиям в экономическом плане". "Предварительно был проведен зондаж подобных структур, выбрана из них самая профессиональная. Поэтому там есть умные специалисты, рекомендации которых более всего отвечают нашим реалиям. И авантюры здесь никакой не будет", - считает депутат.

Напомним, в июне банк Goldman Sachs Group получил от прокуратуры Нью-Йорка судебную повестку. Надзорное ведомство проверяет причастность финорганизации к мировому финансовому кризису,

Кроме того, недавно разразился ливийский скандал, когда банк подозревался в том, что хотел дать взятку правительству Ливии. Во время финансового кризиса американский инвестбанк Goldman Sachs потерял $1,3 млрд, принадлежащих инвестфонду ливийского лидера Муаммара Каддафи. Средства были переданы американскому банку в 2008 году. Эти деньги вложили в опционы (право на покупку акций) и валюты развивающихся стран. Однако после начала финансового кризиса портфель ливийских инвестиций подешевел на 98% — до $25,1 млн.

Для того, чтобы покрыть убытки, банк предложил ливийскому фонду несколько способов возмещения средств. По одному из вариантов, у Каддафи была возможность стать крупным акционером инвест-банка. Топ-менеджмент Golman Sachs предложил ливийскому фонду приобрести акции стоимостью в $5 млрд за $3,7 млрд.

В июне прошлого года была достигнута первоначальная договоренность. Однако сделка так и не была завершена, поскольку в Ливии начались беспорядки. Сейчас против Ливии введены санкции. Согласно им, американским компаниям запрещено вести дела с Муаммаром Каддафи и его режимом.