Posted 5 июля 2011,, 08:00

Published 5 июля 2011,, 08:00

Modified 1 апреля, 06:48

Updated 1 апреля, 06:48

Правозащитник: "Кровавая суббота" показала, что Крым - инородный орган Украины

5 июля 2011, 08:00

ФЕОДОСИЯ, 5 июля. Массовое побоище в Феодосии показало, что Крым – инородный, насильственно пересаженный в тело Украины орган, который отторгается с этим телом и не приживется в нем никогда. Такое мнение высказал председатель КРО «Вера», крымский правозащитник Святослав Компаниец, сооб щает "Новый регион".

«Хочу напомнить, что побоище в Феодосии – это третье столкновение украинских силовиков с русскими. В середине 90-х украинская власть уже попотчевала дубинками севастопольцев, в 2008-м на Графской пристани произошло прямое столкновение горожан с украинскими «флотскими». Отличие Феодосии – здесь впервые была пролита, причем обильно пролита «своими» донецкими, русская кровь, противостояние носило исключительно агрессивный характер», – сообщил правозащитник.

Эта кровь, подчеркнул Компаниец, «вообще первая кровь мирного населения на Украине, пролитая властью за все годы т.н. независимости, - дурной знак и для наших киевских «друзей», и для нас».

«В кривом зеркале АРК отражается свиноподобная украинская олигархическая власть. Она думает, что залезла в соседский хлев и своей массой задавит всех, займет у корыта самую удобную позицию. Да, задавит запросто – Анатолия Гриценко или Файнгольда, но только не абсолютно непредсказуемых полуостровитян.

За 20 лет Смуты Крым только раз, в 2004-м, поверил Украине в лице Виктора Януковича. Что из этого вышло? Оставаясь для нас законно избранным президентом и в 2005 году, Янукович любил повторять, что сдал Майдану Киев потому, что никакая власть не стоит и капли народной крови. Видимо, крови украинского народа, потому что кровь русского народа для крымских сатрапов богобоязненного гаранта пролить очень даже просто. Немного времени, и «кровавая суббота» 2 июля окончательно похоронит последние иллюзии в отношении далеко не доброго, не честного и чужого царя», – убежден правозащитник.

«В 2005 году, собирая тысячи подписей в поддержку Януковича, – добавил он, – я бы тронулся умом, если бы мог предположить, что в году 2011-м Янукович установит в Крыму антирусскую диктатуру, в сравнении с которой «режим» Ющенко кажется детской забавой».

«Главный профессиональный русский Сергей Цеков любит подчеркнуть, что автономия много дала Крыму. Видимо, совсем много: град дубинок для русских голов и открытую угрозу Джарты утопить русский Крым в крови во имя межнационального согласия в понимании Киева, то есть, в понимании бандеровцев и вождей меджлиса. Крым, г-н Цеков, бесправнее любого умирающего шахтерского поселка Донбасса, не говоря уже о «золотых» хуторах Галичины, русские, в том числе горе-«элита», бизнес, в отличие от Украины, поражены в правах не только в сравнении с украинцами, но и в сравнении с крымскими татарами и «макеевскими». Так сказать, «три в одном» бесправия, неполноценности и безнадеги.

Экс-спикер республики Крым Николай Багров недавно посетовал, что Крыму очень не повезло – из процветающего региона после распада СССР он превратился в аутсайдера Украины. В чем же причина такого невезения? «Кровавая суббота» четко показала, что Крым – инородный, насильственно пересаженный в тело Украины орган, который взаимоотторгается с этим телом и не приживется в нем никогда», – резюмировал крымский правозащитник.

Напомним, 2 июля в Крыму произошло массовое побоище, участниками которого стали активисты русских казачьих организаций и украинская милиция. Казаки пытались повторно установить на въезде в Феодосию поклонный крест, демонтированный накануне по приказу местных властей. Но на месте, где стоял крест, казаков встретил спецназ. Завязалась потасовка. 15 человек получили серьезные травмы, около десятка казаков были арестованы. Крест все-таки установили, но нет никакой гарантии, что его не снесут вновь. Премьер АРК Василий Джарты считает, что казаки создают угрозу межнациональному согласию в автономии и обещает жестко пресекать «самочинные и агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты».