Posted 11 июля 2011,, 13:07

Published 11 июля 2011,, 13:07

Modified 1 февраля, 08:21

Updated 1 февраля, 08:21

Политолог: Дело по «Криворожстали» против Тимошенко бесперспективно

11 июля 2011, 13:07

КИЕВ, 11 июля. За новым делом в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко стоит интерес реприватизации «Криворожстали». Такое мнение в комментарии «Росбалту» заявил политолог Вадим Карасев.

«Уголовное дело против Тимошенко может под собой иметь задачу нанести ущерб «Миттал Стил». И в конечном итоге, чтобы был вообще разорван контракт о продаже «Криворожстали»… Но это будет трудно доказать в судебном порядке: ведь не Тимошенко, а Ехануров, по сути, продавал "Криворожсталь"… Тем более, что речь идет об инвестиционных обязательствах 2008-2009 года», - сказал он.

По прогнозам политолога, это дело имеет небольшие перспективы в судбеном плане. "Но это показывает, что нынешняя власть на самом деле не знает до конца, что делать с Тимошенко…И если власть все-таки умнее, то нужно понимать бесперспективность дела по «Криворожстали»…Если же за этим делом стоит интерес по реприватизации завода, то в этот процесс уже вмешаются европейские лидеры, власти, транснациональные компании, что очень невыгодно нынешней власти Украины", - считает он.

Напомним, Киевский апелляционный административный суд восстановил производство по делу против бывшего премьера Юлии Тимошенко по поводу ее приказа подчиненным о подписании дополнительного соглашения к договору купли-продажи предприятия «Криворожсталь». Постановление о возобновлении дела было принято судом по иску экс-главы фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко, которая оспаривала законность действий по внесению изменений в договор купли-продажи «Криворожстали», которой владеет ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог».

Напомним, история комбината «АрселорМиттал Кривой Рог" берет свое начало с 4 августа 1934 года, когда был получен первый чугун на доменной печи №1. В 2005 году, после «оранжевой революции» и смены в стране власти, по решению суда предприятие проходит процесс реприватизации. Тогда же после проведенного Фондом госимущества Украины открытого аукциона предприятие входит в состав международной компании «Миттал Стил», которая предложила за него $4,8 млрд.

В 2007-м комбинат переходит в состав корпорации «АрселорМиттал» (ключевой совладелец — английский бизнесмен индийского происхождения, миллиардер Лакшми Миттал). Название предприятия меняется с ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». По некоторым данным, комбинат «Криворожсталь» («АрселорМиттал Кривой Рог») может вновь сменить владельца. Акции предприятия, по словам источников, интересуется группа «Приват».