Posted 14 июля 2011,, 13:45

Published 14 июля 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 06:35

Updated 1 апреля, 06:35

Военный эксперт: Напрасно Украина отдает России НИТКУ

14 июля 2011, 13:45

КИЕВ, 14 июля. Передача России полигона НИТКА в Крыму нанесет ущерб Украине. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил военный украинский эксперт, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Очевидно, вы знаете, что на днях прошли переговоры министра обороны Украины и начальника Генерального штаба РФ. В итоге мы видим, по сути, что украинская сторона готова передать тренировочный комплекс «Нитка» в аренду россиян на их условиях», - сказал он.

Бадрак полагает, что "это не отвечает интересам Украины". "В том числе, учитывая возможность передачи в аренду комплекса другим странам, а такие заинтересованности были высказаны не раз", - отметил он.

Эксперт напомнил, что "по договоренности Россия компенсировала, а не платила нам за использование НИТКИ. "Нам передавали запасные части, комплектующие к самолетам. По сути, финансы не превышали сумму ежегодно $500 тыс. Это мизер, если сравнивать с суммами реальной аренды подобных комплексов. Поэтому это абсолютно ошибочное решение», - уверен он.

Как сообщалось, Украина готова передать России в аренду тренажер для палубной авиации НИТКА в Крыму, заявил министр обороны Украины Михаил Ежель накануне в Киеве на встрече с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации — первым заместителем министра обороны генералом армии Николаем Макаровым.

«НИТКА» — это наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс. Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Комплекс — копия палубы авианосца и может раскачиваться, имитируя волны на море. Полигон находится в эксплуатации с 1982 года, используется для испытательных полетов палубных самолетов горизонтального взлета и посадки, а также для обучения летчикам авианесущих кораблей взлету и посадке.

Полигон «НИТКА» используется Российской Федерацией на основании Соглашения между правительствами Украины и России о его использовании от 7 февраля 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году.