Posted 15 июля 2011,, 12:27

Published 15 июля 2011,, 12:27

Modified 1 апреля, 06:34

Updated 1 апреля, 06:34

Экс-глава "Нафтогаза" свалил всю вину на Тимошенко

15 июля 2011, 12:27

КИЕВ, 15 июля. Бывший глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина утверждает, что экс-премьер страны Юлия Тимошенко под угрозой увольнения заставила его подписать газовые контракты с Россией в 2009 году. Об этом говорится в показаниях Дубины, зачитанных в Печерском райсуде Киева в рамках объявления прокурором обвинительного заключения по делу Тимошенко, передает УНИАН.

По словам Дубины, он отказывался подписывать контракт с условиями поставок газа по $450 за тысячу кубометров без директив кабинета министров. Однако через два дня Тимошенко предоставила Дубине утвержденные ею лично и скрепленные печатью правительства директивы. «Таким образом, Тимошенко лично дала распоряжение на подписание договоров», — говорится в показаниях Дубины.

Также бывший глава НАК «Нафтогаз Украины» утверждает, что доложил об этом тогдашнему президенту страны Виктору Ющенко, но тот не дал прямого ответа на вопрос, подписывать или не подписывать контракты.

В соответствии с показаниями Дубины, если бы он знал, что правительство не принимало директив, то не подписал бы те контракты, но вынужден был их заключить, учитывая то, что директивы являются обязательными для выполнения.

Кроме того, Дубина считает, что за счет запасов газа в газоубежищах можно было продержать страну до конца февраля 2009 года, не покупая газ в России, и попытаться убедить Россию пойти на уступки. Однако экс-глава «Нафтогаза» не указал, гарантировало ли бы это снижение цены на газ.

Как сообщалось, 24 июня Печерский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией. Шли разговоры о том, что премьера РФ Владимира Путина могут допросить как свидетеля по делу Тимошенко. Кроме того, глава Временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых контрактов между Украиной и Россией Инна Богословская заявляла, что будет настаивать на допросе премьера РФ Владимира Путина по делу Тимошенко.