Posted 16 июля 2011,, 18:59

Published 16 июля 2011,, 18:59

Modified 1 апреля, 06:33

Updated 1 апреля, 06:33

В партии Тимошенко не обсуждают план на выборы, если ее лидера посадят в тюрьму

16 июля 2011, 18:59

КИЕВ, 16 июля. Первый заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов сказал, что в партии даже не обсуждается сценарий участия в выборах в Верховную Раду, если председателя "Батькивщины" Юлию Тимошенко "посадят за решетку". Как передает УНИАН, об этом Турчинов заявил, отвечая на вопрос, существует ли план, согласно которому "Батькивщина" будет действовать на выборах без своего лидера.

"Как можно осудить невиновного?", - спросил Турчинов. Он добавил, что у защиты Тимошенко существуют такие доказательства и аргументы, которые перечеркивают заказной характер дела против лидера "Батькивщины".

Отвечая на вопрос, готова ли партия к экстремальным выборам без Тимошенко, ее заместитель сказал: "К экстремальным условиям должны быть сегодня готовы все граждане Украины".

По его мнению, украинские власти специально выбрали летний период проведения суда над Тимошенко, чтобы к нему было приковано меньше внимания , так как большинство находятся в отпусках.

"Я не хочу рассматривать варианты, что будет, когда начнут бросать за решетку невиновных людей. Если такие события прогнозировать, тогда вопрос выборов вообще не стоит... Нельзя говорить о перспективе выборов в условиях, когда любого могут упрятать за решетку", - добавил он.

Напомним, 24 июня Печерский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией. Шли разговоры о том, что премьера РФ Владимира Путина могут допросить как свидетеля по делу Тимошенко. Кроме того, глава Временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых контрактов между Украиной и Россией Инна Богословская заявляла, что будет настаивать на допросе премьера РФ Владимира Путина по делу Тимошенко.