Posted 18 июля 2011,, 09:51

Published 18 июля 2011,, 09:51

Modified 1 февраля, 08:23

Updated 1 февраля, 08:23

Последнего мольфара Украины убил христианский фанатик

18 июля 2011, 09:51

ИВАНО-ФРАНКОВСК, 18 июля. Вчера в селе Верхний Ясенев Ивано-Франковской области похоронили известного украинского мольфара (вещуна и целителя) Михаила Нечая. Мольфар - в гуцульской культуре так называют наделенного сверхъестественными способностями человека, наподобие волшебника или народного мага.

Похороны прошли по всем закарпатским традициям, с трембитами и ходом. Отпевал покойного православный священник.

81-летний народный целитель Михаил Нечай, который считался последним карпатским мольфаром, был найден мёртвым в своем доме в селе Верхний Ясенев в пятницу, 15 июля.

В тот же день по подозрению в совершении преступления милиция задержала 33-летнего мужчину, который последним заходил в жилище Нечая. Подозреваемый пытался скрыться от правоохранителей, но безуспешно.

Как оказалось, это житель Львова, который приехал в село Верхний Ясенев 13 июля и поселился в туристической палатке близ усадьбы Михаила Нечая. Мужчина был ранее судим за убийство женщины, а после освобождения проходил лечение в психиатрической больнице с диагнозом «шизофрения».

При обыске у него обнаружили большое количество религиозной литературы. По предварительным свидетельствам задержанного, он убил деда Нечая за то, что тот не воспринимал и не уважал обряды и нормы традиционного христианского вероисповедания, а исповедовал язычество. Якобы накануне убийства он целую ночь провел в молитвах, и высшие силы сказали ему, что «деда надо наказать».

«Хвиля» в связи с этим отмечает, что больше всего убийств на религиозной почве в истории человечества совершили адепты христианства. Да и сами религиозные войны - это «изобретение» монотеистических религий. Причем больше всего любят убивать последователи тех учений, которые проповедуют «любовь к ближнему».