Posted 18 июля 2011,, 14:23

Published 18 июля 2011,, 14:23

Modified 1 апреля, 06:31

Updated 1 апреля, 06:31

Сотрудник посольства Грузии напал на обнаженных активисток FEMEN (видео)

18 июля 2011, 14:23

КИЕВ, 18 июля. Акция украинского движения FEMEN в поддержку международной журналистской кампании «No pictures – no democracy!» закончилась избиением журналистов и активисток.

Акция «Фотоохота» была организована актвистками FEMEN в поддержку подследственных фоторепортеров, проходящих по так называемому «делу фотографов» в Грузии.

FEMEN присоединились к международной кампании за всестороннее и объективное расследование дела грузинских фотографов, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

Традиционно обнаженные по пояс феминистки с бутафорными фотоаппаратами в руках перед зданием посольства Грузии на Украине потребовали от грузинских властей освободить от досудебного тюремного заключения трех обвиняемых журналистов.

Из здания посольства выбежал молодой мужчина, который сначала оттолкнул в сторону девушек, а затем набросился на снимавших происходящее журналистов, пытаясь выбить у них из рук съемочную аппаратуру.

По данным украинских СМИ, репортер Александр Ямковой получил удар в голову и сейчас находится в больнице с подозрением на сотрясение мозга.

Как заявляют в своем блоге FEMEN, насильственные действия сотрудников посольства Грузии в Украине подтвердили подозрения международной общественности в медиа-фобии официального Тбилиси. "Подняв руку на активистов и журналистов на территории чужой страны, работники дипмиссии продемонстрировали неуважение к общедемократическим принципам: свободы слова и свободы собрания", - заявляют в движении.

В понедельник инцидент прокомментировал зампред парламентского комитета по внешним связям Грузии Гиорги Канделаки. По его словам, во внешнеполитическом ведомстве, как и во всех других министерствах, действуют внутренние регуляции, в том числе и кодекс поведения, и если подтвердится, что имело место нарушение, соответствующая служба внешнеполитического ведомства будет действовать исходя из интересов и престижа государства, передает "Грузия Online".