Posted 21 июля 2011,, 11:37

Published 21 июля 2011,, 11:37

Modified 1 апреля, 06:26

Updated 1 апреля, 06:26

Украину призвали не вывозить ядерные отходы в Россию

21 июля 2011, 11:37

КИЕВ, 21 июля. Украина должна отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива в Россию. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявила ведущий научный сотрудник энергетической и ядерной безопасности Национального института стратегических исследований Ольга Кошарная.

«Строительство хранилища для утилизированных ядерных отходов для трех украинских АЭС полностью отвечает национальным интересам Украины. Это экономически выгодный проект для Украины. Ведь из года в год Россия повышает цены на услуги вывоза и хранения, а также на переработку отработанного ядерного топлива. Поэтому, по последним данным, россияне заломили нам такую цену, которая превышает даже среднеевропейскую. Речь идет о порядка полутора тысячах долларов за кг тяжелого метала. А в среднем Украина вывозит ежегодно до ста тон такого тяжелого метала в Россию. Поэтому использование услуг РФ экономически не выгодно для Украины», - сказала она.

Эксперт отметила, что «при строительстве такого объекта на Украине один кг тяжелого метала будет обходиться, его утилизация, в не больше, чем в 1.800 гривен, то есть, чуть больше 200 долларов".

С ее слов, страны, которые эксплуатируют реакторы советского типа, а это Восточная Европа и Финляндия, уже отказались от практики вывоза отработанного топлива в Россию. «Этому же примеру должна последовать Украина. То есть, создать на своей территории своего хранилища. И такой проект закона есть в парламенте. Его нужно принять. И Украина должна искать инвестиции для строительства такого хранилища», - считает она.