Posted 25 июля 2011,, 13:45

Published 25 июля 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 06:21

Updated 1 апреля, 06:21

Норвежский террорист: Аварию на ЧАЭС устроили украинские националисты

25 июля 2011, 13:45

КИЕВ, 25 июля. Авария на Чернобыльской атомной электростанции была организована украинской националистической военной ячейкой с целью разрушения СССР. Об этом заявил норвежский террорист Андерс Брейвик в своем манифесте, который состоит из 1500 страниц, пишет "Украинская правда".

В манифесте "Европейская декларация независимости" Брейвик задается вопросом, не был ли Чернобыль "наиболее успешным антимарксистским ударом в истории". "Многие политические аналитики считают, что Чернобыль был одним из двух существенных факторов (Чернобыль+Афганистан), которые сломали позвоночник Советскому Союзу. Это, наверное, правда, по крайней мере, это внесло свою лепту в падение этого марксистского террористического режима", - пишет Брейвик.

"Но что, если это не был несчастный случай, а скорее действия украинской националистической военной ячейки, которая удачно провела план?", - предположил он, назвав этих людей "храбрыми антимарксистами", которые знали, какой ущерб СССР нанесет авария.

"Несмотря на то, что этот сценарий похож на надуманный, тем не менее нельзя окончательно исключать эту возможность", - написал он и добавил, что признание такого "военного поражения" противоречило бы интересам СССР, как и не было интереса "вооруженного украинского националистического движения брать на себя ответственность".

По его мнению, "взятие ответственности за такую атаку в результате побудило бы советских тиранов полностью уничтожить всех украинских националистов и патриотов".

"Сколько миллионов СССР уничтожил: 40-60 миллионов? И сколько бы еще уничтожил, если бы не эти смелые украинские националисты?" - спросил норвежский террорист.

При этом, по его убеждению, количество людей, которые пострадали от мусульман, будет эквивалентно 10-50 Чернобылям.

Брейвик также заявил, что число мусульман в Западной Европе приближается к критической массе, а также что в Западной Европе имеется некая «культурно-коммунистическая элита», желающая «уничтожить западную цивилизацию, европейские традиции, национальную солидарность и христианство»,

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

В результате терактов погибли 97 человек, почти 100 человек получили ранения.

Брейвику было предъявлено обвинение по статье «терроризм и террористическая деятельность». Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере и организация взрыва в Осло.

Ожидается, что первые судебные слушания по делу Бьервика состоятся в понедельник. Сам Андерс Беринг Брейвик признался в том, что именно он стрелял на острове, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия. Свои действия он назвал «жестокими», но «необходимыми».