Posted 27 июля 2011,, 11:15

Published 27 июля 2011,, 11:15

Modified 1 февраля, 08:26

Updated 1 февраля, 08:26

Настоятель Лавры наслал на журналиста, снимавшего его Мерседес, гнев Божий (видео)

27 июля 2011, 11:15

КИЕВ, 27 июля. Между настоятелем Киево-Печерской Лавры архиепископом Павлом и журналистом телеканала «1+1» Михаила Ткача произошел конфликт. Священнослужитель негативно отреагировал на вопросы корреспондента о предметах роскоши, которыми владеют служитель Бога и Лавра в целом.

По словам настоятеля, государство выделяет Лавре 2 млн гривен в месяц, однако отказался отчитываться о том, куда идут эти средства.

Архиепископ не пожелал отвечать на вопросы и о своем «Мерседесе», который он считает просто « средством передвижения», и о телефоне Vertu ценой за 50 тыс. грн. Павел назвал журналистов "душевнобольными" и "невеждами". "Надень туфли нормальные, ты пришел как бомж", - сказал также священник журналисту.

Священнослужитель заявил журналисту, что тому дали взятку за съемки подобного сюжета и стал пугать его судом Божьим: «Слава Богу, есть суд Божий. Ты получишь, потому что твои дети будут отвечать…».

Также репортер попытался заснять на камеру строительство на территории Лавры ресторана. Однако наместник запретил журналистам эти съемки, пригрозив разбить камеру. После этого святые отцы начали вызывать казаков, чтобы они провели журналистов к выходу.

В ответ на вежливое "До свидания" журналиста священнослужитель ответил: "Да будь ты...".

Также наместник Лавры написал письма гендиректору студии "1+1" Александру Ткаченко по поводу некорректного, по его мнению, поведения журналиста. "Журналист вашего телеканала, исполняя свои служебные обязанности, ведет разговоры на темы, которые, по его словам, интересуют телезрителей: всевозможные сплетни, которые не отвечают действительности, и "любимые" темы журналистов о машинах и телефонах руководителей церкви", - идет речь в обращении.

"Хочу сказать, что ваша деятельность по справедливости заслуживает самой низкой оценки, если телеканал "1+1" привлекает зрительскую аудиторию, показывая неправду и тем более возводя клевету на церковь", - написал архиепископ.

Он заявил, что "съемочная группа телеканала "1+1" нарушила правила монастыря и мое гражданское право на конфиденциальность". "Журналист Михаил Ткач в общении со мной вел себя неадекватно, фамильярно и пренебрежительно", - отметил наместник Лавры.

По его словам, если студия "1+1" не даст ответа на обращение, то наместник Лавры будет подавать в суд (очевидно, уже не Божий).

Напомним, ранее наместник Лавры назвал журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко душевнобольным за то, что он разместил в своем блоге фотографии "Мерседеса" главы УПЦ МП Владимира.