Posted 28 июля 2011,, 13:22

Published 28 июля 2011,, 13:22

Modified 1 апреля, 06:16

Updated 1 апреля, 06:16

Эксперты: Награждение Кучмы унизительно для России

28 июля 2011, 13:22

КИЕВ, 28 июля. Награждание экс-президента Украины Леонида Кучмы орденом «За заслуги перед Отечеством» согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева как украинские, так и российские политологи считают унизительным для России.

В частности, как передает «Новый регион», такую точку зрения высказал киевский политический обозреватель Александр Чаленко. «Вручение такого ордена можно расценивать как позорное. Это не красит не Медведева, ни Россию. Это вызывает некие комические оценки. Ведь Кучма является автором книги, не очень знаменитой, но со знаменитым названием – «Украина не Россия». Кучма делал многое, чтобы отдалить Украину от России. Хотя бы вспомнить 2003 год, когда был принят Закон об основах внешней и внутренней политики, где закреплялся курс Украины на НАТО», – считает эксперт.

«Два – позиция Кучмы в 2004 году, когда он пошел на сговор с Ющенко, Америкой в обмен на гарантии, что его не привлекут к ответственности по делу Гонгадзе. Он сдал Украину американцам, «оранжевым». Не знаю перед каким Отечеством у него заслуги, но точно не пред российским», – резюмировал Чаленко.

Как полагает российский политолог Андрей Латынин, "Кучма не достоин этого ордена". "Медведев об этом прекрасно знает", – сказал он.

«Но это только начало... Следующим шагом, похоже, станет, награждение высоким российским орденом Кравчука – одной ключевых фигур Беловежского сговора. Это вполне укладывается в русло новой кремлевской идеологии. Внешняя политика Российской Федерации угодничает на всех направлениях. Это унизительно для России», – резюмировал Латынин.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев наградил экс-президента Украины Леонида Кучму орденом За заслуги перед Отечеством 1-й степени за «большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Украины».