Posted 29 июля 2011,, 14:24

Published 29 июля 2011,, 14:24

Modified 1 апреля, 06:15

Updated 1 апреля, 06:15

Киевская газета: Русские - не славяне, а финно-угры

29 июля 2011, 14:24

КИЕВ, 29 июля. Русских можно назвать славянами лишь с большой натяжкой, поскольку изначально проживавшие в районе современной Москвы племена не были славянами. Об этом заявляет автор статьи в киевской газете «День».

«Не секрет, что российский этнос, становление которого происходило в северо-восточной части Европы, формировался преимущественно на финно-угорской этнической основе», - говорится в публикации.

«Эту землю в период Средневековья населял финно-угорский этнос меря», - уточняет газета.

В публикации подчеркивается, что постепенно финно-угры стали ассимилироваться в славянский этнос под влиянием Киевской Руси и принятого там христианства.

«Финно-угорские этносы, проживавшие на территории северо-восточной Европы, из-за своей цивилизационной отсталости подверглись сильным иноэтническим влияниям в период Средневековья и Нового времени. Наиболее мощным оказалось влияние славянское или русьское (фактически украинское). В течение многих веков происходила своеобразная «русификация» финно-угорского этнического массива Северо-Восточной Европы. Результатом этого и стал генезис российского этноса», - пишет газета.

«Проникновение славянского народа на эти территории началось достаточно рано, еще где-то в ІХ-Х веках. Основным объектом его колонизации сначала стали земли, где со временем образовалось Новгородское государство, контролировавшее значительную часть пути «из варяг в греки». Здесь возникло немало славянских поселений. Соответственно, и местное финно-угорское население (чудь) подверглось некоторой славянизации, переняло элементы русской культуры. К тому же Новгород и Новгородская земля были тесно связаны (экономически, политически и культурно) с Киевом», - говорится в материале.

«Московские правители со временем, особенно после того, как им удалось стать самостоятельными и освободиться от татарской зависимости, начали апеллировать к русьскому наследию, рассматривать себя потомками русских князей, когда-то правивших в Киеве. Наследие княжеской Руси (культурное, церковное, политическое) и в дальнейшем было привлекательным. В конце концов, заявляя права на такое наследие, московские правители могли претендовать на Русьские земли», - пишет газета.

«Конечно, сейчас нет чистых славянских этносов. Не являются таковыми и украинцы, в языке и культуре которых наблюдаем немало тюркских элементов. Но одно дело, когда этнос творился преимущественно на славянской основе, а другое - когда произошла славянизация неславянского этнического субстрата с включением славянских элементов. Создание российского этноса осуществлялось как раз иным путем. В этом его уникальность. Больше таких народов среди славян нет. Поэтому ментальностью, культурой, языком россияне отличаются от других славян. У россиян сохранилось немало от ментальности финно-угров - недоверчивое отношение к окружению, жесткое или даже жестокое поведение. «Москва слезам не верит» - кажется, эти слова довольно точно характеризуют такую ментальность», - резюмирует издание, передает «Новый регион».