Posted 2 августа 2011,, 09:30

Published 2 августа 2011,, 09:30

Modified 1 апреля, 06:11

Updated 1 апреля, 06:11

Донецких горняков хоронят на деньги сотрудниц шахты

2 августа 2011, 09:30

ДОНЕЦК, 2 августа. В Макеевке во вторник хоронят последних горняков, погибших на шахте им. Бажанова, сообщает KP.ua. Похороны шахтеров, похоже, придется оплачивать сотрудницам шахты из своего кармана.

Накануне, как сообщает газета "Сегодня", гендиректор «Макеевугля» не явился на похороны. "А ведь знает, что виноват, — сказала Оксана, у которой погибла сестра. — Женщин на шахте вообще не считали добычиками угля. Не было никаких льгот, с них сняли надбавки! Мне уже позвонили и сказали, что деньги на похороны, которые нам выделили, вычтут из будущих платежей".

Премьер-министр Николай Азаров, по словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, не видит другой причины аварии, кроме как невыполнения своих обязанностей должностными лицами шахты. Окончательные выводы должна дать экспертиза, но все виновные, по словам Азарова, будут наказаны. Кстати, во время визита Азаров пообещал Макеевке современную больницу. Причем сроки стройки указал весьма сжатые — максимум через полтора года.

Эту аварию уже назвали уникальной не только на Украине, но и в Европе - ведь раньше шахтеры гибли в забое, а тут трагедия случилась на поверхности. Впервые за годы независимости.

Кстати, шахта им. Бажанова долгие годы считалась образцово-показательной. Именно ее демонстрировали экс-премьеру Юлии Тимошенко в 2008 году. В июле 2009-го там же, на километровой глубине, трое спортсменов-гиревиков установили мировой рекорд.

Теперь же предприятию придется простоять по меньшей мере ближайший год. На восстановительные работы отвели 16 месяцев, и до этого момента всех работников предприятия (более 3 тысяч человек) перераспределят на другие шахты. А группы экспертов в срочном порядке займутся проверкой остальных угольных объектов.

Напомним, 29 июля 11 горняков на донецкой шахте погибли в результате обрушения башни с подъемным механизмом. Четверых горняков удалось спасти, с тяжелыми травмами они были доставлены в больницу.