Posted 2 августа 2011,, 10:30

Published 2 августа 2011,, 10:30

Modified 1 февраля, 08:27

Updated 1 февраля, 08:27

Россия готова снабдить Украину дешевыми вакцинами

2 августа 2011, 10:30

КИЕВ, 2 августа. Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственное объединение «Микроген» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации готово обеспечить Украину качественными вакцинами и иммунобиологическими препаратами. Об этом сообщают "Комментарии".

«Министерство здравоохранения Украины пригласило компанию к участию в тендерах по обеспечению населения качественными и недорогими вакцинами, сыворотками и иммунобиологическими препаратами. Мы готовы напрямую участвовать в данных тендерах и видим реальные перспективы на этом рынке», – заявил генеральный директор ФГУП «НПО «Микроген» Лев Григорьев.

Из-за закрытости украинского фармацевтического рынка до недавнего времени ФГУП «НПО «Микроген» был представлен на нем через посредников. Однако благодаря смене руководства в МОЗ Украины российская компания получила приглашение участвовать в тендерных процедурах и работать напрямую.

Цена на фармацевтическую продукцию российской компании выгодно отличается от западных аналогов. Стоимость подобной продукции в зависимости от вида за рубежом выше в 3-10 раз. "Наши специалисты участвуют в международных исследовательских проектах, в том числе проводимых ВОЗ по искоренению натуральной оспы, кори, краснухи, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, свиного гриппа и других болезней. В настоящее время разработаны и находятся в стадии выхода на рынок более 15 оригинальных препаратов, таких как новая гриппозная вакцина, ассоциированные вакцины, вакцина против кори, паротита и краснухи, вакцина против свиного гриппа, бесклеточная коклюшная вакцина, СПСА-вакцина и другие", – сказал Григорьев.

Как сообщалось, свыше 1,5 тысяч доз сыворотки против змеиного яда закупило в России украинское Министерство охраны здоровья. На Украине официально зарегистрирован один такой препарат польского производства, однако в продаже он появится лишь в следующем году