Posted 11 августа 2011,, 12:30

Published 11 августа 2011,, 12:30

Modified 1 февраля, 08:29

Updated 1 февраля, 08:29

Украина объявила России "атомную" войну

11 августа 2011, 12:30

КИЕВ, 11 августа. Украина включает все новые и новые рычаги давления на Россию в контексте переговоров Дмитрия Медведева и Виктора Януковича по энергетике, проходящих в Сочи. В Национальном экологическом центре Украины выразили сомнения в компетенции «Росатома» качественно, надежно и безопасно построить 2 энергоблока Хмельницкой АЭС и потребовали остановить реализацию данного проекта в существующем виде.

Как соощает «Дело», НЭЦУ выразил обеспокоенность распространенной в СМИ информацией об инцидентах на строительных площадках атомных станций российской государственной корпорации «Росатом».

Напомним, что «Ростом» принимает участие в строительстве энергоблоков на Хмельницкой АЭС в рамках подписанного в 2010 году соглашения между Россией и Украиной. Также «Росатом» является и главным претендентом на строительство Белорусской АЭС.

В открытом заявлении НЭЦУ перечисляются различные нарушения на российских АЭС, в частности "случаи поставки некачественных материалов, которые могут свидетельствовать о коррупции и нарушениях во время закупок"; случай поставки на 2-ой блок Ростовской АЭС 959 единиц контрафактной арматуры; факт поставки на Ленинградскую АЭС предприятием ЗАО «ГМЗ-Химмаш» несертифицированной арматуры.

Основными причинами нарушений на сооружаемых «Росатомом» АЭС российские контролирующие органы называют недостаточную квалификацию, слабое знание персоналом требований федеральных норм и правил, конструкторской документации и технологического процесса изготовления оборудования. В частности, руководству ОАО «Ижорские заводы» указывалось на низкое качество продукции, выносилось предупреждение о возможном применении санкций вплоть до прекращения действия лицензии на право изготовления оборудования.

«Поскольку «Ижорские заводы» являются главным разработчиком и поставщиком основного технологического оборудования для АЭС, то после выводов Федеральной службы о низком качестве продукции предприятия становится понятно, что гарантировать высокое качество строительства российских АЭС, в том числе и за границей, никто не может. Более того, реальная практика строительства АЭС как в России, так и российских реакторов в других странах свидетельствует об угрожающих тенденциях», - делают вывод в НЭЦУ.

В качестве примера НЭЦУ приводит и ситуацию со строительством Тяньваньской АЭС в Китае, где "у китайской стороны возникало много замечаний к качеству материалов и оборудования, которое поступало от компании «Росатом».

«Практика строительства АЭС в России вызывает достаточно серьезное беспокойство с учетом того, что именно российские производственные предприятия будут поставщиками основного оборудования для 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС. Кроме того, скорее всего, инженерное сопровождение строительства блоков на станции будут вести российские специалисты. Описанные выше случаи дают основания сомневаться в надежности и качестве этого строительства», - сказано в заявлении НЭЦУ.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что серьезный урон кадровому потенциалу атомщиков России нанесла недавняя трагическая авиакатастрофа Ту-134 в республике Карелия, в которой погибли ведущие конструкторы и проектанты ОАО «Гидропресс» (входит в структуру «Росатом»).

«Гидропресс» - главный проектант реакторных установок, которые планируется устанавливать на Хмельницкой АЭС, поэтому потеря самых опытных инженеров может соответствующим образом отразится на строительстве новых энергоблоков», - считают в НЭЦУ.

В заявлении подчеркивается, что угрозы при строительстве Хмельницкой АЭС еще больше увеличиваются, если учитывать намерения «Энергоатома» использовать строительные конструкции, которые простояли 25 лет и не были законсервированы.

«Учитывая все приведенные выше аргументы, Национальный экологический центр Украины убежден, что строительство энергоблоков №3-4 Хмельницкой АЭС несет очень значительные риски и угрозы не только для района размещения АЭС, но и национальной безопасности Украины. Мы настаиваем на остановке реализации проекта в том виде, в котором он существует сегодня и на организации общественного обсуждения обоснования решения о достройке Хмельницкой АЭС на национальном уровне с привлечением общественности и независимых экспертов», - сказано в заявлении НЭЦУ.