Posted 11 августа 2011,, 14:30

Published 11 августа 2011,, 14:30

Modified 1 апреля, 05:59

Updated 1 апреля, 05:59

Российский офицер: ЧФ не отдаст Украине маяки

11 августа 2011, 14:30
Информация о возобновлении судебной тяжбы вокруг маяков Черноморского флота связана с попытками Украины добиться пересмотра контракта на поставки российского газа. Об этом заявил источник в штабе ЧФ России.

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 августа. Информация о возобновлении судебной тяжбы вокруг маяков Черноморского флота связана с попытками Украины добиться пересмотра контракта на поставки российского газа. Об этом заявил источник в штабе ЧФ России, передает «Новый регион».

Между тем, он подчеркнул, что ЧФ РФ не может освободить маяки в Крыму, поскольку соответствующее решение принимается только на уровне правительства.

По словам офицера, на маяках российского флота в Крыму, вновь ставших предметом посягательств со стороны Киева, находится охрана, которая появилась здесь еще во времена Виктора Ющенко.

«При Ющенко маяки точно также использовались как аргумент, когда договориться не удавалось», – сказал российский военный.

Рранее экс-главком ВМФ России Владимир Масорин заявлял, что крымские маяки не могут быть переданы Украине, так как, существуют сомнения, что украинская сторона выдержит многомиллионные затраты на поддержание маяков в рабочем состоянии, из-за чего безопасность кораблей ЧФ может быть поставлена под угрозу.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Украины, доктор юридических наук Владимир Василенко заявлял, что Киев может пойти на жесткие меры. «Очевидно, что эти объекты находятся под охраной военнослужащих России, и открывать боевые действия – не выход. Но можно прибегнуть к другим принудительным мерам: отрезать объекты от энерго- и водоснабжения – и заставить российскую сторону их освободить. Такие действия будут абсолютно правомерными», – считает украинский дипломат.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович на встречу с российским лидером Дмитрием Медведевым в Сочи повез новое решение украинского суда о законности изъятия маяков у Черноморского флота России. Согласно решениям украинских судов от 2006 г., маяки должны быть переданы Украине.