Posted 12 августа 2011,, 16:01

Published 12 августа 2011,, 16:01

Modified 1 апреля, 05:57

Updated 1 апреля, 05:57

Ну все, началось

12 августа 2011, 16:01
Cвершилось: роман Януковича с Кремлем закончился новой газовой войной. Она пойдет по всем фронтам и будет острее, чем при Ющенко. Тогда Москва и Киев ничего хорошего не ждали. А теперь - ждали, и от этого всем будет больно.

Свершилось то, о чем предупреждали еще год назад: роман Януковича с Кремлем сменился новой газовой войной. Она пойдет по всем фронтам и будет острее, чем при Ющенко. Ведь тогда Москва и Киев ничего хорошего друг от друга не ждали. А теперь - ждали, и от этого всем будет больно.

Газовые переговоры Януковича-Медведева не то чтобы закончились скандалом – они с него начались. Выступая перед журналистами в Сочи за полчаса до переговоров, президент Украины предложил России «не доводить» газовый спор «до суда». Медведев в ответ заметил, что «нам еще о многом надо поговорить», в том числе «о границе». В тот же день Украина заявила о возобновлении притязаний на маяки Черноморского флота, из-за которых в 2006 году в Крыму едва не случился вооруженный конфликт. Власти Севастополя потребовали от Москвы больше денег на базирование ЧФ. Чуть позже государственные экологи Украины потребовали расторгнуть контракт с «Росатомом» на достройку Хмельницкой АЭС.

Проще говоря, Украина грозит России газовым судом, новой блокадой ЧФ и изгнанием со своего атомного рынка. А Россия Украине – торговыми войнами с ТС и непризнанием ее спорных границ в Керченском проливе и Азовском море.

То, что война неизбежна, стало понятно сразу после местных выборов осенью 2010 года. Желание Партии регионов получить голоса во Львове - последнее, чем Украина могла объяснить отсутствие экономической кооперации, о которой Янукович с Медведевым условились в Харькове при «обмене газа на флот». На встрече премьера Владимира Путина с украинским бизнесом олигархи Фирташ и Ахметов открыто заявили: обмен активами с Россией Украине не нужен. Примерно тогда же было озвучено желание Киева получить от Москвы новую газовую скидку. Киевляне даже не попытались подкрепить свои запросы какими-либо посулами.

Это был первый выстрел, а дальше понеслось. Москва предложила скидку в обмен на Таможенный союз. Украина отказалась и стала готовить пересмотр газовых контрактов Путина-Тимошенко. Сначала арестовали ее газовых менеджеров, потом за решетку угодила и сама экс-премьер. Из уст премьера Азарова зазвучали угрозы подать в Стокгольмский арбитраж. Россия ответила санкциями Таможенного союза на ввоз украинских товаров.

Дальше - больше. В конце июля днепропетровский «Южмаш» отказался строить для РВСН России новые межконтинентальные баллистические ракеты на замену «Сатане», сославшись на загруженность американскими заказами в рамках проекта «Морской старт». Ранее сообщалось, что Россия фактически вытеснила Украину из числа совладельцев «Морского старта». Партия регионов дала добро на совместные сухопутные учения с морской пехотой США в Николаеве. Попытка крымских казаков установить поклонный крест под Феодосией была с невиданной жестокостью пресечена командированным из Киева ОМОНом. Крымский наместник Януковича Василий Джарты открыто обвинил в «провокации» Россию. Украина допустила истребители F-16 ВВС США к боевым дежурствам в небе над Полтавой – якобы для отработки приемов воздушного прикрытия чемпионата по футболу «Евро-2012». Невнятное разрешение на прокат фильмов на русском в украинских кинотеатрах снова отменено.

А сегодня в перестрелку снова вступил президент Медведев. Он призвал Януковича не политизировать газовое сотрудничество, сообщил РИА источник в Кремле, и заявил о необходимости соблюдать контракты, за которые судят Тимошенко. Кроме того, источник в Кремле назвал «неприемлемыми» контакты Киева с ТС в любом формате, кроме полноценного вступления. От которого, как известно, Украина наотрез отказалась.

Итак, после оттепели 2009 года, вызванной удачным обменом газа на флот, Москва и Киев снова оказались в окопах, вырытых еще при Кучме и углубленных при Ющенко. И война обещает быть гораздо более ожесточенной. Во-первых, в РФ началась предвыборная кампания. Во-вторых, летняя газовая война очень удобна «Газпрому»: последствия перебоев со снабжением ЕС не столь плачевны, а аргументы в пользу «Южного потока» и второй ветки Северного Европа получит весомые. А в-третьих, к списку претензий с обеих сторон прибавились обманутые ожидания.

Олигархат с восточно-украинскими корнями надеялся, что Москва будет делать ему постоянный дисконт за географическое происхождение и позднесоветский стиль при сохранении прежней «реалполитик». Но дисконт оказался лимитирован двумя годами. Пул отраслевых лоббистов, именуемый правительством РФ, рассчитывал на готовность «донецких» обменять дешевый газ на активы. Но поскольку альтернативы украинской трубе до сих пор нет, «донецкие» отдавать активы не хотят. Ведь вместе с полным контролем над ними они лишатся поддержки на Западе, а там – и сбережения, и семьи, и недвижимость.

«Конфликты проистекают не из конъюнктуры, а из самой природы России и Украины, - отмечает политолог Дмитрий Поламарчук. – Две сервисных экономики толкаются локтями в дверях Евросоюза. Оба государства фактически принадлежат олигархам. Логика их внешней политики – это логика бенефициаров крупных компаний. А в рамках этой логики интеграция возможна только в двух взаимоисключающих формах: рэкет и поглощение. Таможенный союз – это поглощение, все остальное рэкет».

Виктор Ядуха