Posted 12 августа 2011,, 18:35

Published 12 августа 2011,, 18:35

Modified 1 апреля, 05:57

Updated 1 апреля, 05:57

Украина рассчитывает на помощь Китая в авиастроении

12 августа 2011, 18:35

КИЕВ, 12 августа. Украина и Китай активизируют военно-техническое сотрудничество, заявил премьер Николай Азаров во время встречи с членом Центрального военного совета, начальником Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковником Бинда Чэнем.

"Украина готова интенсифицировать военное сотрудничество, обмен военными делегациями, атташе, расширить подготовку китайских военных в высших учебных заведениях Министерства обороны", - подчеркнул Азаров, цитирует РБК.

По его мнению, этому будет способствовать межправительственная комиссия по вопросам военно-промышленного сотрудничества.

Премьер считает перспективным сотрудничество в создании тяжелых транспортных самолетов, крупнотоннажных кораблей, кораблей на воздушных подушках, строительстве танков и средств противовоздушной обороны. Он призвал китайскую сторону также углубить сотрудничество в авиастроении.

"Особенно хотел бы обратить внимание на авиастроение. Китайской авиастроительной корпорации и украинскому предприятию "Антонов" необходимо углублять сотрудничество", - считает Азаров.

Глава правительства проинформировал о своей поездке 11 августа в Запорожье на предприятия по двигателестроению. "Я был очень доволен высокой экономичностью наших двигателей. По сравнению с зарубежными аналогами украинские двигатели одинаковой мощности потребляют на 18% меньше топлива", - сказал он.

Азаров поручил провести детальный анализ военно-технического сотрудничества Украины с Китаем и на основе этого анализа предложить 5-10-летнюю программу сотрудничества. "Наше сотрудничество на уровне государств вышло на очень высокий уровень, и для армии это имеет чрезвычайно хорошие перспективы. Мы должны активизировать наше сотрудничество и вывести его на более высокий уровень", - в свою очередь сказал Бинда Чэнь.

Напомним, ранее в пользу сотрудничества украинского госпредприятия "Антонов" с китайскими авиационными предприятиями высказался президент Украины Виктор Янукович.

В частности, по его словам, украинско-китайское сотрудничество может включать совместную разработку большого и среднего транспортного самолета, турбореактивного транспортного самолета, а также совместное производство самолетов Ан-70, Ан-148, Ан-158.