Posted 16 августа 2011,, 14:00

Published 16 августа 2011,, 14:00

Modified 1 апреля, 05:53

Updated 1 апреля, 05:53

Политолог: Однопартийцы Януковича обыграли Тигипко

16 августа 2011, 14:00

КИЕВ, 16 августа. Решение об объединении «Сильной Украины» с Партией регионов – это свидетельство того, что сторонники Виктора Януковича переиграли Сергея Тигипко. Об этом в комментарии «Росбалту» заявил киевский политолог Юрий Романенко.

По его мнению, решение об объединении двух партий – это целиком закономерный процесс. «Когда 'Титаник' тонет, то все собирается там, где еще нет воды. Стратегия Тигипко в этой ситуации ничем не отличается от стратегии любого политика начала 90-х годов. У всех них доминирует тактический подход по принципу «синица в руках». Они боятся, что у них отберут то, что они сами не успеют ухватить», - отмечает эксперт.

Политолог подчеркивает, что карьера Тигипко оказалась перечеркнута в тот момент, когда он согласился идти в правительство Азарова. «Потому что его кинули на социально-значимый фронт работ, реформировать который – самоубийственная затея. На Тигипко легло бремя горе-реформатора. За полтора года он потерял рейтинг, доверие электоральных групп и, разумеется, как политик оставшийся без легитимности – начал искать административные инструменты сохранения себя во власти», - отмечает Юрий Романенко.

Эксперт также подчеркивает, что партии «Сильная Украина» никогда не существовало. «Нет никакой партии – есть лишь управляющие структуры. И есть франшиза, которую бренд продавал в регионы местным бизнесменам во время местных выборов», - уверен политолог.

«Налицо еще одна грустная и печальная история «альтернативы по-украински». Мне кажется, что Тигипко теперь будет стараться позиционировать себя в мировом финансовом сообществе как человек, который продвигал непопулярные реформы. Украинская площадка для него - это старт для продвижения в мировых финансовых структурах. В свою очередь, он полагает, что эти международные структуры будут благодарны ему за непопулярные реформы. Возможно, случится и так, что Украина и вовсе перейдет под внешнее управление, и тогда эти организации будут раздавать полномочия местным политикам. Не исключено, что Тигипко захочет получить гарантии собственного будущего в стремительно меняющейся стране», - резюмирует эксперт.

Напомним, что ранее было объявлено об объединении Партии регионов и партии Сергея Тигипко «Сильная Украина».