Posted 17 августа 2011,, 06:43

Published 17 августа 2011,, 06:43

Modified 1 апреля, 05:52

Updated 1 апреля, 05:52

Украина повысила транзитную ставку для "Газпрома"

17 августа 2011, 06:43
Энергетическая война между Россией и Украиной продолжается. В ответ на подорожание российского газа Украина повышает ставку на транзит голубого топлива. По сравнению с первым кварталом текущего года ставка транзита увеличена на 1,8%.

КИЕВ, 17 августа. Ставка транзита российского газа по территории Украины в третьем квартале увеличена до $2,89 за тысячу кубометров на 100 км расстояния. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, пишет "Экономическая правда".

Таким образом, по сравнению с первым кварталом текущего года ставка транзита увеличена на 1,8%. В первом квартале 2011 года ставка транзита составляла $2,84.

С 2010 года ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

Долгосрочный контракт между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" предусматривает, что базовая ставка тарифа на транзит природного газа по территории Украины с 2010 года составляет $2,04 за тысячу кубометров на 100 км, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомним, в понедельник, 15 августа глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко на переговорах с главой "Газпрома" Алексеем Миллером представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, которые охватывают "не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям". "Мы изучим эти предложения, и дадим им оценку, и направим ответ украинским друзьям", — сказал глава "Газпрома".

Ранее, говоря о том, что Украина может поднять ставку на транзит газа, российская сторона переговоров предупреждала, что в таком случае "Газпром" повысит цену топлива для украинских потребителей.