Posted 22 августа 2011,, 10:40

Published 22 августа 2011,, 10:40

Modified 1 апреля, 05:46

Updated 1 апреля, 05:46

В США выяснили, сколько денег "отмыл" Лазаренко с помощью Тимошенко

22 августа 2011, 10:40

НЬЙ-ЙОРК, 22 августа. Экс-премьер Украины Павел Лазаренко "отмыл" $21 млн на перечислении денег ЕЭСУ. Об этом заявила бывшая помощница американского прокурора Марта Берш, передают "Подробности".

"Это то, что мы доказали. Было отмыто больше, но перед судом он предстал за $21 млн", - уточнила она.

По словам Берш, Лазаренко купил за наличные дом в Новато (город неподалеку Сан-Франциско) за $6,75 млн. Кроме того, Лазаренко проводил множество транзакций через электронные системы переводов.

Как известно, первое обвинительное заключение по Лазаренко от имени прокуратуры США содержало несколько других пунктов, в том числе там фигурировала и Юлия Тимошенко. Но потом судья их отменил. Берш уточнила, что судья отменил эти пункты в ходе суда в ответ на запрос адвокатов Лазаренко.

По ее словам, Юлия Тимошенко, занимавшая пост премьера Украины, и другой экс-премьер страны, Павел Лазаренко "создали схему обмана украинцев путем перечисления денег, полученных ЕЭСУ за газ, на счета Лазаренко в Швейцарию". Но в ходе расследования, по словам Берш, Россия отказалась от сотрудничества с американским следствием. "Чтобы доказать схему Тимошенко и Лазаренко по обману украинцев, мы должны были провести допросы на территории России, в том числе бывшего руководителя "Газпрома" Рэма Вяхирева. Поэтому все пункты по Тимошенко были отменены", - рассказала помощник американского прокурора.

Берш также напомнила, что прокуратура пыталась привлечь Тимошенко как соответчика по делу Лазаренко, но судья отмел это ходатайство. "Мы не смогли доказать эти подозрения", - уточнила она.

Напомним, что представители ряда политических сил в октябре 2010 г. создали общественное движение «Вернем деньги Лазаренко на Украину», который, как известно, был осужден в США за «отмывание» денег и приговорен к 97 месяцам лишения свободы. Лазаренко на местных выборах возглавил список кандидатов в депутаты Днепропетровского областного совета. Теперь на кону выборы в Верховную раду Украины.

Напомним также, что 1 августа бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров, выступая в качестве свидетеля в суде, заявил, что газовые контракты с Россией в 2009 году были подписаны под давлением из-за долгов корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны России.